дерматолог

22:20 07-01-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей дочери 13 лет месяц назад на правом плече с наружной сторны началась какая то сыпь. Началось все с маленьких плотных прыщиков красного цвета. Они высыпали штук 5 тесно по кругу в диаметре 0. 5 см. Зуда не было. Потом сыпь начала разрастаться и приняла лунковидную форму, в середине "ямка" вокруг прыщики. 2 недели назад начался зуд. Дочь старалась не расчесывать это место. Сыпь была слегка мокрая. Обратились к дерматологу. Сняли чешуйки на анализ. Лишай и грибок исключили. Домашних животных дома нет, кроме хомяка. Назначили какую то (не помню) ядовитую мазь.
Через неделю пришли снова на прием. Диагноза нет. Назначили цинковую мазь. Результата нет. Сыпь превратилась в сплошную красную припухлость и еще выросла до 1. 2 см. Лечение не помогает. А вчера дочь показала мне на спине небольшую 0. 3 см в диаметре такого же рода сыпь по середине спины между лопатками. Доктор, помогите пожалуйста советом, я начинаю сомневаться в компетенции наших районных врачей- дерматологов. Социальные условия в семье превосходные, питание тоже. Дочь ни в чем не нуждается. Очень на вас надеюсь. Спасибо!

Ответы

# 15:09 08-01-2005 Альбанова В.И., обратиться
Как же я поставлю диагноз, не видя Вашего ребенка? Попробуйте применять холодные примочки с отваром шалфея - это снимет мокнутие и отечность. Примочки - по 15- 20 минут несколько раз в день, в промежутках смазывайте преднизолоновой мазью.