дерматолог

13:09 18-01-2005 / Мина, обратиться

Здравствуйте! Суть моей проблемы в следующем. Весной 2003 года на верхнем веке левого глаза у меня появилась краснота, а затем стало шелушиться, все покрылось белыми чешуйками. Это место чесалось. Мне посоветовали мазать флуцинаром. Помогало, но вскоре появлялось вновь, а потом перешло и появилось под глазом, но на другой глаз не переходило, что интересно. Чуть позже меня стала беспокоить верхняя губа: она опухала, краснела и появилось жжение. Вскоре я заметила связь с глазами, во всяком случае мне так показалось. Как только обострялосьь жжение на губах, тут же начиналось покраснение и зуд на глазу, появлялось шелушение. Я пила супрастин, думая, что это аллергия, но он не помог. Потихоньку глаз отошел на второй план, и скоро будет полтора года как я мучаюсь с губами. Врач сказал, что это хейлит, выписал дипросалик. Месяц я не пользовалась помадой, как он сказал, и 2 раза утром и на ночь смазывала дипросаликом. Помогло, но после прекращения появилось все заново. Я заметила, что губы реагируют на соленую и острую пищу, на помидоры, сразу начинают гореть, краснеть и немножко опухают. Что делать, не знаю, дипросалик- гормональное средство, но это единственное, что мне помогает, приходится периодически делать. Все бы ничего, но теперь периодически на подбородке появляется сыпь как диотез у детей, тоже горит. Помогает ромашка, и все тот же дипросалик. За год до того, как начались мои мучения с глазами, т. е. да начала всего, у нас дома появился персидский кот. Может, есть какая- то связь с этим. Но почему только через год начались проблемы? Я не знаю, что делать, как избавиться от этого. Посоветуйте. Спасибо большое заранее. С уважением, Мина.

Ответы

# 14:30 18-01-2005 Альбанова В.И., обратиться
Скорее всего, доктор прав, и это в самом деле аллергический хейлит. ХОтя может быть и другое заболевание (без осмотра сказать не могу). Только лечение должно быть и внутреннее тоже. А наружно дипросалик нельзя применять так долго, надо менять его на негормональные мази.