дерматолог

11:07 28-02-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Я к вам обращаюсь сразу по нескольким вопросам: 1. У меня с рождения на обоих локтевых сгибах есть по одной родинке, они большие, расположены прямо на крупных венах. На правой руке родинка более темная, выпуклая, с бороздами, с черными волосиками, и более крупная, чем на левой. Но она всегда такой была, как мне кажется. Один раз за все время она шелушилась, точнее кожа облазила с нее, была болячка, потом все прошло, ничего я не предпринимала. Мама тут увидела и сказала, что родинка увеличилась. С чем это может быть связано? Опасно ли это? Стоит ли беспокоиться? Я потом посмотрела, такое ощущение, что у меня просто родинок по всему телу стало больше, всякие мелкие добавились. Мне 23 года. Предстоят тут уколы в вену, что делать с родинками? Я года три назад каждый год лежала в больнице на две недели по лор- заболеванию, и мне там все время делали уколы в вену и капельницы. Могло ли это быть причиной изменения родинок и появления новых? 2. После защемления больших пальцев рук в дверях, с них слезли ногти, и новые выросли очень корявые, волнообразные, можно ли это исправить, или это не в вашей компетенции? Кстати, на одной ноге, на большом пальце ноготь сам по себе искривился, то есть на нем появилась продольная глубокая борозда, которая не исчезает, то есть ноготь так и растет. Это можно исправить? Я слышала, это может быть сигналом о том, что с организмом что- то происходит, какое- то заболевание. 3. У моего мужа на теле (в основном на внешних частях бедер) появляются время от времени ужасные прыщи: большие (до 3- 4 см в диаметре), синевато- фиолетового оттенка, имеющие форму вулкана с кратером. Они сильно болезненные, при давлении на них из "кратера" выходит некая бело- желтая субстанция (густая жидкость) с кровью. Назревают они быстро (один день вроде какое- то красное пятно с еле заметным прыщиком в центре, другой день - уже вот такое). Мы их выдавливаем и прижигаем спиртосодержащими растворами. После заживления остаются малоэстетические рубцы белосиневатого оттенка. Обычно бывает их по одному, но были случаи, когда было их сразу два. Он принимает периодически пивные дрожжи, но как видно, это не помогает. К врачу ни разу не ходил. Может вы что посоветуете?

Ответы

# 18:44 28-02-2005 Сазыкина Л.Н., обратиться
1. Что касается родинок в области локтевых сгибов - их лучше удалить хирургическим путем. 2. Ногти могут остаться с деформациями, это зависит от степени повреждения ногтевого матрикса. Принимайте внутрь драже Мерц или Перфектил, Ревалид до 2- х мес. На ночь - мазь Радевит наносить в обл. ногтевого ложа. 3. У вашего мужа, похоже, фурункулез. Обратитесь к дерматологу, ему необходимо лечение.