дерматолог

02:29 01-06-2005 / Нина, обратиться

Здравствуйте! 5 месяцев назад мне поставили диагноз - псориаз! Прогрессирующий, по всему телу, особенно беспокоят бляшки на голове и лице. Начался впервые, после ангины и сильного стресса. С тех пор тело не очищалось, постоянно появляются новые пятна. Наружно пользовалась - скин- кап аэрозолем 2 месяца (сейчас уже не помогает). Внутрь прописывали эссенциале и аевит. Сейчас выписали вобэнзим и раствор новокаина 0, 25% , а наружно - Элоком С и Дипросалик. Прошло 10 дней, бляшки немного побледнели и уплотнились. Недавно опять понерничала - высыпали новые. Скажите, пожалуйста, есть ли способы достичь ремиссии. ПУВА мне не советовали, так как сказали, что летом ее делать нельзя и , что после нее следующее обострение ничем не снимешь. Скажите, почему при прогрессирущей форме можно СФТ и нельзя простой солярий? Можно ли ехать на море? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! !! Я уже почти полгода не могу снять брюки и водолазку.

Ответы

# 10:52 01-06-2005 Нина, обратиться
Добавлю, мне 32 года, сопутствующие заболевания - хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь. Часто болит горло (воспаляются лимфоузлы) примерно 1 раз в месяц. Три дня назад понервничала - сегодня вся шея обсыпана.
# 09:58 02-06-2005 Света, обратиться
У меня тоже псориаз. Уже 2 года. Я Вам скажу, что все мази и кремы (даже дорогие, вроде - скин- капа) не помогают. Это сначала кажется, что бляшки действительно меньше зудят и не такие шелушавые. Но это очень кратковременный эффект. А потом - становится только хуже. Прошла все это на себе. Мой Вам совет - перестаньте пользоваться мазями и кремами, т. к. они как бы вгоняют болезнь внутрь, делают только хуже, просто говоря.
У меня обострения летом. В солярий начала ходить в марте, тогда у меня дела были не так плохи (после зимы), как сейчас. Чем ближе к лету - тем хуже. .. да и работа, сессия. .. Мое личное мнение - солярий не вреден для больных нашим чертовым недугом, если, конечно, им не злоупотреблять.
Вы знаете, что псориаз - хроническая болезнь со своими обострениями.
Я нашла один способ, чтобы эти обострения не так сильно проявлялись. Нужно просто в корне изменить свое мировоззрение. Раньше я думала, что все это ерунда. А теперь сама вижу, что если стараться ко всему относиться сквозь пальцы, лишний раз в трудную минуту улыбнуться самой себе - мягко говоря, тогда и чешутся эти гадости меньше. Я стараюсь во всем находить положительные стороны: например, стою, жду трамвая, которого нет по часу, и думаю о том, что по крайней мере, я в это время дышу свежим воздухом, а его так не хватает в душном офисе.
И в любой ситации - так же. Стараюсь искать хорошее, хотя, конечно, понимаю, что плохого больше. Нужно на это плохое просто- напросто забить, говоря русским языком.
Это самое действенное лекарство, поверьте мне. Это трудно - стараться не нервничать и не заводиться - но я этому учусь, поучитесь и Вы. ..
Удачи Вам! Пишите. clair04@list. ru