дерматолог

14:41 26-08-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Зовут Алексей, 28 лет. Уже 3 года страдаю болезнью лица и передней части шеи, в основном в местах бритья, также нижней части носа и около него (ЕСТЬ ФОТО).
В начале осени 2002- го года на передней части шеи образовалось небольшое красное пятнышко около волоса, дотрагивание до волоса стало довольно чувствительным и при троганьи около волоска сочилась кровь. Со временем пятнышко разрасталось правильными очертаниями примерно до сантиметра. Затем таких порозовений стало несколько. С виду похоже на обычные угри но без гноя. Они то проходили превращаясь в корочки и отпадая то появлялись новые и в других местах. Иногда кожа в тех местах темнела и отслаивалась пленочкой до 3- х сантиметров. Так же на верхней части подбородка чуть ниже губ в местах рост волос вокруг волоса образовывалось как бы белая горошина размером с полмиллиметра, при сдирании которой шла кровь но без гноя ( предположили что это увеличился фолликул). Причем при сдирании на шее розового пятна образовывался обычный кружок с содранной кожей в центре которого был как бы белый хвостик уходящий в глубь (увы, врачам показать это не удавалось). Часто было больно дотронуться до нижней части перегородки носа.
Обращался к наверно уже шестерым дерматологам, в т. ч. платным, но результата нет. Диагнозы ставили разные - Розацеа, Демодекоз, Фолликулит, даже какой- то . .. неврит или . .. невроз.
Первые полгода болезни просто мыл лицо, шею, распаривал и иногда смазывал линиментом синтомицина, что ничего не дало, затем врач назначил Зинерит, Трихопол (табл) и криомассаж (прошел 15 сеансов), что также не дало результатов. Через некоторое время назначили Трихопол, Метрогил (смазывать). Результата небыло. Назначили Скинорен. Позже обнаружили Демодекс(единичн), назначали то бензилбензоат(смазыв) и трихопол, то смесь борной к- ты с салициловым спиртом, то лечили от угрей - кололи стаф. Антифагин, анатоксин, пил антибиотик(Абактал вроде), кололи Иммуноглобулин. Затем через время назначили смесь дегтя, спирта и бензилбензоата, мазал месяц, затем повторял, между - мазал какой- то мазью с серой от фолликулита.
Сам смачивал травами - полынь и т. д.
* Собственные наблюдения:
Зуда небыло и нет но прикосновение к волоскам больно.
Еще бывает что волос как бы затягивается кожей сверху и не всегда прокалывает, ростя под кожей. До болезни этого небыло.
Болезнь течет волнообразно - раз в 2- 3 недели вспыхивает, затем медленно кожа очищается. Вспыхивает каждый раз посильней. Бывает держится чистой почти до месяца. Также очищается на время принятия антибиотиков (ципрофлоксацин и др. . .. принимал при болезнях горла), хотя смазывание лица антибиотиками не помогает.
3 года не могут вылечить, решил написать в интернет, помогите справиться с болезнью, очень надеюсь. Фото здесь: http: // www. webfile. ru/ 482195

Ответы

# 23:51 27-08-2005 Новоселов Викто…, обратиться
Повидимому все проблемы от вросших волос. Нужна электрокоагуляция.