дерматолог

14:02 13-03-2006 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь. Дочке 6 лет. С июня кожа на укзательном пальце на первой фаланге облазит, трескается глубоко, то лучше, то хуже, не мокнет, пузырьков не было, редко зуд, ноготь утолщен и в ямках. Грибов, дрожжей не обнаружено. Полгода мазали разными гормональными мазями, последние 3 месяца Скин- капом. Ничего не помогает. Сладкое ограничили. Никаких чипсов и т. д. Пили 20 дней Эриус, 4 дня кетотифен, кололи полиоксидоний. Физическое развитие соответ. 11 лет внешне и по заключению гинеколога. Помогите, пожалуйста. Мы из Ростовской обл.

Ответы

# 14:10 13-03-2006 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Не надо пользоваться гормональными мазями при хронической кожной проблеме. Я бы вам советовала найти гомеопата и лечиться у него. Если Вы можете приехать в Москву, то можете обратиться ко мне на консультацию.
# 14:15 13-03-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Однако, развитая у Вас девочка. .. Скин- кап - это достаточно жёсткая терапия. Его лучше избегать. Гормоны в принципе не рекомендуется применять дольше 5 дней, а Вы полгода их использовали. .. Как бы не развилась лекарственная зависимость. Ребёнок, по- видимому, атопик. Пищевые ограничения - это правильно. Единственное, что можно здесь посоветовать - это использование Элидела. Это негормональный препарат, его можно использовать неограниченно долго. Но эффект достигается путём длительного применения. И конечно наблюдение у квалифицированного специалиста.