дерматолог

09:54 16-03-2006 / Карина, обратиться

Здравствуйте Виктор Серафимович! У меня на руке появляются маленькие волдыри(5- 6точек), которые образуют маленькие круги, чешутся и как бы впоследствии соединяются и получаются красные болячки. Затем они сохнут и кожа становится в этих местах шершавой, грубой. на пальцах на местах сгиба кожа стягивается и лопается. (иногда до крови). Время от времени мажу гормональные мази, чтобы снять зуд и покраснения. Сильная реакция на моющие средства, уже и в перчатках все мою, стало полегче, но не проходит. иногда язвочки опять появляются. Извините, что получился такой каламбур, хотелось объяснить, как можно лучше. Так как на прием к вам не могу попасть из- за территориальных причин. Надеюсь, что поможете.

Ответы

# 23:14 16-03-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Надо исключать грибковый процесс, дисгидротическую форму экземы, атопический дерматит, аллергический дерматит и т. д. Сказать заочно, какой именно процесс преобладает у Вас сложно. Попробуйте смазывать Элиделом. Это негормональный препарат, его можно использовать постоянно. Гормональные для систематического применения не рекомендую. Не дольше 5 дней, чтобы снять воспаление, после чего - только Элидел.