дерматолог

20:30 26-04-2006 / Анна, обратиться

Какой анализ точнее при онихомикозе- ПЦР или посев? И есть ли смысл в этих доп. исследованиях, ведь лечение практически одно и то же, выбор средств невелик.

Ответы

# 01:36 27-04-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Смысла особого нет. Если процесс поддаётся антимикотической терапии, то выяснять, кто именно является возбудителем не имеет смысла.
# 19:36 14-12-2006 А.Ю.Сергеев…, обратиться
Сам вопрос поставлен неверно. ПЦР - самый точный метод, позволяет выявить те случаи онихомикоза (около 20% ), которые не выявляются при микроскопии. Посев (это исследование выполняется во всех развитых странах) показывает, какой вид возбудителя имеет место. Например, при кандидозе ногтей (от 5% случаев онихомикоза на руках и до 60% - на ногах) назначать тербинафин не имеет смысла. Если качественный посев в России - большая редкость, а ПЦР выполняется вообще только в 2 клиниках, то это не значит, что можно отказаться от этих методов и обходиться без них.