дерматолог

12:19 15-05-2006 / Ирина, обратиться

Здраствуйте, аллерголог поставила диагноз розовый лишай (на болтушку с салициловым спиртом, который второй дерматолог назначила протирать все пятна была аллергия (сыпь и зуд) и нужно было пойти к аллергологу). Первый дерматолог в КВД ранее от такого диагноза отказалась на основании исследования по крови и соскобу, где лишай не обнаружен (но до начала исследования я 3 недели мазала пятна гормональной мазью тридерм по назначению косметолога, к которому я обратилась через 2 недели после появления розового пятна). Другой дерматолог поставил диагноз лишай (не сказал какой именно) по очному осмотру. Я почитала по розовому лишаю информацию, похоже на мою ситуацию, но не совсем. Сначала появилось одно розовое пятно большое на ноге (диаметр 1см). Две недели я его не трогала, потом 3 недели мазала тридермом, и только через 5 недель после появления первого пятна и после сильного стресса появилось много маленьких розовых пятен различных форм. На разных медицинских интернет порталах написано, что много маленьких пятен появляется через 7- 10 дней после появления первого при розовом лишае. Так у меня розовый лишай, разноцветный или красный?
И еще по поводу лечения вопрос.
Дерматолог 1 (в КВД - очный осмотр и анализы): мази тримистин, экзифин, флуцинар + витамины группы Б и БАД: весь курс прошла(1 месяц), пятен стало больше в общем, некоторые прошли
Дерматолог 2 (очный осмотр): мыться только частями (подмышки, ноги и зона бикини), все проглаживать, не носить синтетику, каждый день проглаживать постель, носить свободную одежду, синтетику постирать при высокой температуре для дезинфекции, пить желчегонный сбор
Наружно: болтушка с салициловым спиртом протирать пятна (вызывает аллергию и поэтому по назначению аллерголога принимаю эриус, цетрин, катотифен), мазь горячая перцевая и мазь дегтярная (тоже вызывают розрдажение). И болтушка и мази вызывают шелушение. Лечение у второго дерматолога продолжаю полторы недели. Пятна так и остались только некоторые шелушаться. Немного новых появилось. Много розовых пятен у меня с 5 апреля 2006. У брата такие пятна время от времени появляются уже год, но их очень мало: он мажет
тридермом и они проходят (мне тридерм не помог).
У меня все руки в пятнах, спина по бокам, на бедрах, ногах. Насколько правильно поставлен диагноз и назначено лечение? Какие исследования еще можно пройти для подтверждения имеющегося
или постановки нового диагноза? Какие могут быть еще рекомендации по поводу лечения?
Спасибо.

Ответы

# 04:14 17-05-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Ирина, за что Вы меня так? .. Помилуйте, целая повесть! Запомните одну простую вещь: НЕЛЬЗЯ лечиться у нескольких специалистов одновременно. Вы не на рынке, и варианты терапии - это не сорта помидоров. Сами подумайте: Вы очно консультируетесь у двоих специалистов и ещё хотите, чтобы я заочно комментировал назначенную терапию при том, что я Вас в жизни не видел. Это с моей стороны было бы не корректно с точки зрения деонтологии по отношению к Вам и с точки зрения медицинской этики по отношению к уже востребованным специалистам. Чтобы определиться с диагнозом, надо Вас хотя бы увидеть. Но если Вы будете параллельно проходить курсы терапии у других специалистов, то моя работа будет просто потерянным временем, как моим, так и Вашим. Надо ли Вам это - решать только Вам.