дерматолог

15:44 22-08-2000 / Alex, обратиться

Уважаемый доктор!
Довольно давно у меня на руках появились бородавки. Сначала я не занялся ими, но недавно их количество стало столь угрожающим (>30), что я отправился к дерматологу. Все крупные бородавки мне удалили лазером, но теперь я думаю, что делать с мелкими - их осталось около двух десятков. Удалять их лазером не хочется, потому что раны очень долго заживают, да и процедура дорогая. Может быть, есть смысл удалить жидким азотом - насколько это эффективно по сравнению с лазером? Или есть какие-то лекарства, мази, что-то подобное? Заранее благодарен за совет.

Ответы

# 23:55 22-08-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемый Алекс, бородавки обусловлены вирусом. Сколько не удаляйте то, что он вызывает, при несостоятельности иммунитета (защиты), весь процесс будет развиваться дальше. Нужны иммунокорректоры типа "Изоприназина" по 1 таблетке 2 раза в день в течение 25 дней. Через месяц цикл повторяется. Желаю здоровья.
# 14:24 23-08-2000 Аноним, обратиться
Алекс, мне тоже выжигали бородавки азотом, в том числе и маленькие.. видимо неаккуратно сделали, поэтому сейчас у меня на тех местах шрамы, которые в три раза больше чем сама бородавки. азот - болезненная процедура и заживают 1-2 месяца. (у меня) :(
# 14:27 23-08-2000 Юлия, обратиться
Д-р Новосёлов, чем отличаются способы выжигания бородавок?
лазеры, жидкий азот, и еще я слышала про электричество. Что лучше, эффективней, менее болезненно, быстрее заживает? Расскажите пожалуйста.