дерматолог

00:10 13-09-2006 / Елена, обратиться

Спасибо огромное за внимание к моему вопросу. Действительно - высыпания на лице и теле совершенно разные. Начались с лица и шеи. Сейчас уже на животе и от локтей к кистям рук, немного на ногах. На лице как обычные прыщи красноватые, а на теле светлые, светлее кожи, сухие с блестящей поверхностью (как будто тоненькая блестящая пленка на них или новая очень гладкая кожа). Не чешутся, правда, я пью лекарства и мажу мазью, но все без улучшений. Больше всего их на спине, шее и груди. Смотрели уже 3 врача, прпаратов целый кулек, никто ничего не определяет. Может быть, надо "почистить" кровь? Отек Квинке у меня был лет 11 назад, предположительно на левомицетин (лечила у уролога цистит). Ветрянка началась месяц назад, я принимала только циклоферон. Теперь пью ГРОПРИНОЗИН, ФЕКСОФАСТ, ЦЕТРИН (цетиризина гидрохлорид), КЕТОТИФЕН и мажусь АДВАНТАНОМ. Много пью и ставлю клизмы. Последний доктор сказал, что это осложнение после ветрянки (это на русском языке). Вы - моя последняя надежда, в стационар я не могу.

. .. Доктор, я подсмотрела Ваш мэйл. Только что сделала пару фоток, сейчас отправлю, может быть, они помогут определить диагноз? Обозначу Л1, Л2, Л3. Спасибо огромное.

Ответы

# 08:33 13-09-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Елена, качество фото не позволяет мне поставить точно диагноз. После ветрянки единственные осложнения, которые могут быть, рубчики на месте разрешившихся элементов. А по фото, такое впечатление, что эти элементы возвышаются над уровнем кожи. А вот с клизмами - это вы зря, кроме дисбактериоза ничего хрошего не получите в результате. Дисбактериоз кишечника может проявлятся всевозможными кожными сыпями.