дерматолог

14:17 20-11-2006 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
У моего племянника вот какие проблемы. ..
В 4 месяца (в конце июня 2006) на голове стали появляться сухие гнойники, сделали прививку, появились мокнутия (по словам врача- стрептодермия). Врач назначил: мазь фукорцин, когда подсохло, - гентамициновая мазь, голову не мыли. Через 7 дней лечения все прошло, но через 2 дня снова прыщики, мокнутия на большей поверхности головы. Мазь: цинковая+ левомицетин+ стрептоцид, ранкт сохли, но гнойник продолжали вылезать. Через 1, 5 месяца с начала болезни (в начале августа) в течение недели прыщей не было, потом снова появились. Сделали прививку, на следующий день появились мокнутия в большем количестве. У ребенка в кишечнике стафилококк. Осенью стали лечить стафилококковым бактериофагом: 5 дней 2 раза за 1ч. до еды по 10мл, на ночь в клизме 20мл, 3 дня перерыв и опять 5 дней.
В грудном молоке матери стафилококк (+ ++ ++ ). Курс ампицилин 5 дней по 2 таблетки, повтроный анализ молока показал отсутствие изменений. Курс цефалексин 500мг по 2 капсулы 2 р/ д (по анализу к нему наиболее чувствительны стафилококки). Но сейчас молоко ушло, так что не проверить результат лечения. Как проверить? Что делать? Мама сдала следующие анализы: кровь на стерильность- стерильна, дисбактериоз- все в норме, на сахар- норма, общий анализ крови- норма, моча- норса.
Надо ли сдать кровь на стерилбность ребенку? Кровь на сахар у него в норме. В начале лета гемоглобин был сначала 102, лечение- ферум лек около 10 дней, стал 107, потом еще 10 дней, стал 117.
Прикорм с 5 месяца. После прекращения ГВ лечение стало более эффективным, но появлялись шищечки, из которых вылазил гнойник. Давали одновременно "Нарине". Пока шло лечение, прыщиков почти не было, тока в перерыве 1- 2. Перестали лечить и давать Нарине, количество шишечек с гнойниками резко увеличилось.
О питаниии: овощное пюре, мясное, мясное с овощами, фруктовое (без сахара), соки, редко рыбу, творожок и йогурт Агуша, каши ((утром) рис, овсяная, кукуруза, сухая детская смесь (утром и вечером)). Давали детское печенье, но перестали. Фирмы: нутриена, бабушкино лукошко, тип- топ, агуша.
Сейчас голову стараются не мыть, наружно- раствор левомицетина (1% , 3% ) 2- 3 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Как от этого избавиться?
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 16:23 26-11-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Обратите внимание, что обострения связаны с вакцинацией, это может свидетельствовать о нарушениях в иммунной системе, обратитесь к иммунологу. А стрептодермию не надо мазать всем подряд, тем более у ребенка, необходимо взять посев и определить вид возбудителя и его антибиотикочувствительность. Сдайте анализ на дисбактериоз у ребенка. Выясняйте причину анемии.