дерматолог

08:06 22-11-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Я уже 14 лет болею витилиго. Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от пятен. В моем городе врачи говорят, что болезнь не излечима.

Ответы

# 08:23 23-11-2006 Иванко, обратиться
В одном из номеров прочитал просьбу женщины помочь в лечении витилиго. Я переболел этой болезнью еще в шестидесятых годах прошлого столетия. « Носил» ее на себе долгих восемь лет. За эти годы испробовал множество способов: мазался всякими мазями, натирался разными жидкостями, принимал уколы, делал переливание крови, принимал дрожжи, витамины, но все безрезультатно.
Однажды летом я отдыхал на речке — купался и загорал. Рядом со мной находился мужчина. Он посмотрел на меня и спросил, что это у меня за болезнь, так как я был похож на далматинца, потому что тело было загорелым и в белых пятнах. Я рассказал мужчине, что уже 8 лет не могу избавиться от витилиго, так назывался мой недуг. И тогда, выслушав меня, он сказал, что может мне помочь. Ацетилсалициловую кислоту(аспирин) (если в таблетках, то хорошо ее размять до состояния пудры не порошка, ) лучше растереть в ступке до однородной массы, . Затем надо взять детский крем или вазелин и тщательно смешать с аспириновой пудрой. Этой смесью надо смазывать белые кожные пятна , а затем загорать на солнце.
Возле моего дома находилась ветеринарная аптека, и я хорошо знал аптекаря. 3- 5% мазь по моему рецепту он сделал на глаз. Взял с полки банку с вазелином, потом из другой банки насыпал салициловой кислоты, растер все в фарфоровой ступке и выложил мазь на картонку, сказав мне:
— Придешь домой, переложи в баночку.
Как раз было время сенокоса, заготавливая сено, я ежедневно раздевался по пояс и смазывал тело этой мазью. Через 10 дней меня было не узнать — я загорел, а от белых пятен и следа не осталось. Можете представить мою радость! Сколько лет я был подопытным кроликом, пробуя на себе разные методы лечения, а тут ветврач изготовил мазь — и такой прекрасный результат!
Советую больным витилиго попробовать этот простой способ. Может быть, еще кто- то избавится от надоевших белых пятен.
# 16:06 23-11-2006 Алиса, обратиться
У меня витилиго началось 6 лет назад (сейчас мне 24), к врачу я после диагноза не ходила, т. к. он сказал, что это не лечится, но можно попробовать, но это очень дорого и т. д.
На отдельных пятнах описанная в предыдущем комментарии мазь (салициловая кислота с детским кремом) дала результат - полностью затянулись несколько больших пятен на кистях рук, локтях и коленях. Зато на остальные - только солнечные ожоги и никакого изменения цвета.
После курса Эссенциале Форте и 30- дневной голодовки пропали пятна на лице. Остальные как были, так и остаются. Наверное, это кому как повезет. .. Но, во всяком случае, у меня не осталось пятен, которые нельзя спрятать под одеждой.