дерматолог

12:41 06-02-2007 / Лора, обратиться

Здравствуйте, Доктор. В 2003г. обратилась к врачу с подозрением на ногтевой грибок больших пальцев стоп. Первый анализ не показал наличие грибка, через некоторое время повторный анализ дал положительный результат (какого рода грибок я не знаю). Лечение длилось около месяца: спец. приготовленная мазь в аптеке для удаления вручную ногтя, затем « Микоспор» , казалось дела шли на поправку, но когда ногти полностью отрасли, все вернулось вновь. В 2007г. снова обратилась с этой же проблемой и с такими же симптомами: утолщение ногтевой пластины, цвет бледно- желтый, с одной стороны ноготь отошел от « мяса» на больших пальцах, а на мензинцах ногти крошатся. Первый и второй анализы были отрицательными, но проблема ЯВНАЯ! В ответ доктор сказал, что у меня « плесневой грибок» и рекомендовал использовать для профилактики мазь « Микосептин» в течении 3 месяцев. У нас в городе всего 2 дерматолога для взрослых, возможности выехать в другой город нет. Через Интернет узнала, что лечение надо проводить как местно (противогрибковыми мазями), так и внутренне (Ламизил, Орунгал) с последующей дезинфекцией обуви и одежды. Прошу Ваших советов и разъяснений по схеме лечения, какие лучше препараты использовать, их дозы и сроки. Если требуются ответы на какие- либо вопросы - я готова. С Вами или без Вас я буду лечиться, но без Вашей помощи я « наломаю немало дров» . Спасибо.

Ответы

# 01:03 07-02-2007 Новоселов Викто…, обратиться
Ламизил по 1 т. в день в течение 3 месяцев, далее дифлюкан по 1 капсуле (150 мг) в неделю ещё 3 месяца. Спиливайте пораженные н. пластинки и смазывайте 1 раз в неделю лаком лоцерил уже до полного выздоровления.