дерматолог

17:09 04-05-2007 / Андрей, обратиться

В инструкции к Мелаксену (мелатонину) написано, что нежелательно загарать при его приеме. Я хожу в солярий 2 раза в неделю и недавно начал прием мелаксена на ночь по 3 мг (в связи с повышенной нагрузкой на работе). Скажите, можно ли мне продолжать ходить в солярий?

Ответы

# 17:49 04-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Нет, нельзя
# 18:14 04-05-2007 Андрей, обратиться
А сколько должно пройти времени после последнего приема малаксена и возможностью загарать в солярии или на солнце?
# 20:37 04-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Учитывая массу негативных моментов от УФО, я не рекомендую пациентам загорать вообще.
# 23:21 04-05-2007 Андрей, обратиться
Я в Турцию на отдых собрался. Там солнце и море. За сколько до отдыха надо отменять мелаксен?
# 10:51 05-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Примерно за месяц. А на отдыхе используйте фотозащитный крем (SPF 40- 50). Не находитесь на солнце с 11 до 15 часов
# 12:31 07-05-2007 Андрей, обратиться
Я провел эксперимент - отменил препарат мелаксен и через 48 часов после отмены позагарал в мощном турбосолярии целых 15 минут. Никаких проблем не возникло. Так что проблема солнца и мелаксена надуманная. Все совместимо и несмертельно. А пользоваться кремами с SPF 40- 50 - это вообще - оставаться без загара. SPF 12 - это еще ничего. У меня и так кожа жирноватая, солнце и солярий ее подсушивают и она выглядит хорошо.
# 18:46 09-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
1. Никто не "надумывает" ничего в отношении фармпрепаратов, прежде чем поступить в продажу, препараты в течение 15- 20 лет проходят клинические испытания с соответствующими выводами о эффектах, противопоказаниях, взаимодействии и побочных эффектах. То, что ваш эксперимент закончился благополучно - ни о чем не говорит.
2. А по поводу загара и фотозащиты - дело не в меланоксене, а в принципе о действии УФО на кожу и организм, в мои задачи здесь не входит читать лекции о фотостарении, снижении иммунитета под действием УФО, доброкачественных новообразованиях, раке кожи и меланоме. Смотрите инфо в инете. Могу сказать, что на Западе и в Штатах люди давно уже не загорают, а за границей сразу по загорающим можно определить, кто приехал из России.
Надеюсь, ответила на все ваши вопросы
# 15:55 04-09-2009 Ильдар, обратиться
мелатонин разрушается под воздействием солнечных лучей.где вы нашли указание что нельзя загорать при приеме мелаксена.то что вобще загорать вредно это вопрос другой