дерматолог

16:33 14-07-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте
У нашего маленького сына 1, 5 недели назад появилась красная сыпь с головками содержащими светлую мутную жидкость на правой щеке, на следующий день сыпь распространилась на всю правую половину головы (в том числе на волосистой части головы) и на правое плечо. После этого прыщики стали лопаться и превращаться в желтые корки. В настоящий момент ситуация выглядит так - поражены обе половины головы и верхняя часть спины и груди - выглядит ужасно. Там где желтые корки отвалились - кожа шершавая красная. Для полноты картины мы это сфотографировали - www. art- efremov. narod. ru
Участковый педиатр считает что это либо аллергия либо потница но ничего толком сказать не может. Местные дерматолог и аллерголог в отпусках. В настоящее время жена на жесткой диете , кормит грудью, даем фенистил (капли), плантекс, линекс и мажем сильно пораженные участки фенистил гелем, раз в неделю купаем в сборе трав - череда, кора дуба, крапива.
Если не сложно помогите - ответьте на наши вопросы :
1. Что это может быть за болезнь
2. Какие меры предпринять оперативные и профилактические
3. Необходимо ли обследование и какое
4. К какому специалисту лучше обратиться

Заранее благодарны за помощь.

Ответы

# 09:50 16-07-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Повышение температуры тела есть? По внешнему виду похоже на стрептодермию. Обрабатывайте раствором хлоргексидина 2 раза в сутки с помощью стерильных салфеток, далее присыпка Банеоцин 2 раза в сутки, 2- 3 недели. Системно антибиотик, например, Амоксиклав, дозировки спрашивайте у педиатра, я взрослый дерматолог. Белье все кипятить, проглаживать паровым утюгом с 2- х сторон