дерматолог

16:23 18-07-2007 / Ольга, обратиться

У меня поражены грибком 3 ногтевых пластины на ноге, есть утолщение верхнего края пластины большого пальца. Все это развилось очень давно, периодически пробовала лечить, тем, что советовали врачи, но без результата. Остановилась на протирании уксусом и глицерином, что позволило законсервировать процесс, очистить кожу, но хочется полного излечения. Вновь сделала попытку обратиться к врачу, прием продлился минуту, ничего нового я не услышала: прописали Экзодерил, и мазь Тербинафин, не обращая внимания на то, что стаж грибка около 15 лет (мне 35), и что я уже что- то подобное пробовала. В первой же аптеке фармацевт подтвердила мои опасения о неэффективности такого лечения и порекомендовала таблетки Тербизила в сочетании с наружным применением либо Микоспора, либо Лацерила.
Хотелось бы узнать Ваше мнение об эффективности назначений моего врача и о совете фармацевта. Пожалуйста, помогите разобраться.
Заранее благодарю,
Ольга.

Ответы

# 20:03 19-07-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
В данном случае рекомендации фармацевта более компетентны и точны, чем вашего дерматолога. При поражении ногтевых пластинок наружная терапия не эффективна
# 10:05 20-07-2007 Ольга, обратиться
Лариса Владимировна, спасибо за предыдущий ответ!
И у меня появились следующие вопросы: на какую продолжительность лечения мне рассчитывать и как определить, что можно прекращать прием препаратов? Что лучше использовать для наружного применения Микоспор или Лацерил?
Еще раз спасибо.
# 13:14 25-07-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Тербинафин не менее 12 недель, Лоцерил - не менее 6 месяцев. Достаточно или нет может определить только дерматолог после осмотра