дерматолог

10:33 10-08-2007 / Елизавета…, обратиться

Уважаемый доктор! Очень нужен Ваш совет. В 2004 году перенесла операцию ( по методике, разработанной в ЦИТО, с применением металлических спиц) по поводу вальгусной деформации большого пальца на обеих стопах. Было продольно- поперечное плоскостопие. После операции ходила длительное время в гипсовых сапожках на каблучках. После снятия гипса мозолей на подошвах практически не было. Прошло время и на подошвах ног стали опять образовываться мозоли, причем гораздо обширные и более болезненные. Размер их достигает от спичечной головки до 1- рублевой монеты. Располагаются по околопальцевым подушечкам подошвы по всей ширине стопы. Ни 5% -салициловая мазь, рекомендованная врачом- дерматологом кожного диспансера , ни "Салипод", ни теплые ванночки, ни пемза не помогают. Пробовала делать мучные лепешки с уксусной есенцией с применением лейкопластыря( метод удаления бородавок). Единственный способ их безболезненного удаления - механическое удаление прибором для педикюра. Но этого хватает на 1- 1, 5недели. Затем опять механическое удаление. Моя профессиональная деятельность связана с длительным нахождением на "ногах". Дома хожу в пляжных тапочках, имеющих амортизирующую подошву. В обуви с твердой стелькой ходить не могу. В закрытой обуви применяю стельки с супинатором, что не улучшает мое состояние, т. к. подушечка стельки давит на мозоли. Стельки заказывала по рекомендации врача ЦИТО у них на заводе, изготавливающем ортопедические товары.
Какой способ можно ещё применить, чтобы уменьшить нарастания на подошве и облегчить свое состояние?

Ответы

# 10:56 13-08-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
С учетом того, что натоптыши нарастают, а не уменьшаются, думаю, что вам неправильно изготовили супинаторы. Правильно подобранные стельки - разгружают своды стопы и уменьшают образование натоптышей