дерматолог

03:00 30-09-2007 / Олег (И.Б. 8532…, обратиться

Здравствуйте. Болею псориазом 20 лет и уже 11 лет как он стал артропатическим. Произошла деформация суставов на пальцах рук и ног, поражены также ногти, тело ( приблизительно 70% ) и волосистая часть головы. Никакой сезонности, в его проявлени, не обнаружено( круглый год). В последнее время сильно выпадают волосы прямо с луковицей. Для лечения псориаза на голове использовал мазь БЕТАСАЛИК. Меня интересует: что является причиной выпадения волос? Может это псориаз, а может - мазь или вовсе что- то другое.
Большое желание отказаться от гармональных лекарств( уже малоэффективны), подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Большое спасибо

Ответы

# 15:32 30-09-2007 Ответ, обратиться
Олег здравствуйте. На сегодняшний день не известна основная причина псориаза, врачи лечат как правило симптоматично. Но провоцирующими факторами может быть стрессы, гормональные нарушения, хронические заболивания ЖКТ, имунные нарушения и т. д. Как деформированны у вас ногти? сам псориаз не может быть причиной выпадения волос, но факторы которые стали причиной возникновения такого заболивания как псориаз, могут, они перечисленны выше. Гормональными мазями, пользоваться постоянно не рекомендуется. Вы наблюдаетесь у вашего лечащего врача? С уважением. Дождитесь ответа от Лукиной.
# 00:22 01-10-2007 Аноним, обратиться
Олег, к сожалению, вы вряд ли встретите на форуме продвинутых специалистов, среди дерматологов таких вообще мало. Причина псориаза уже несколько лет как известна, только, к сожалению, от этого не легче - лечение достаточно токсично либо дорого. Если заболевание распространенное и тяжелое, то первой линией терапии является метотрексат и сандиммун (неорал) - они имеют неприятные побочные эффекты при длительном приеме , лет 6 назад появились моноклональные антитела к фактору некроза опухоли - инфликсимаб (Remicade) - эффективно, но дорого. альтернативный вариант - достичь ремиссии с помощью агрессивного лечения и попробовать ее поддерживать с помощью селективной фототерапии.
# 15:55 01-10-2007 Аноним, обратиться
Уважаемый аноним, если бы была известна причина такого заболивания, как псориаз, то не было бы людей, страдающие этим недугом. К сожалению, это так(((((
# 03:53 04-10-2007 Олег (И.Б. 8532…, обратиться
Здраствуйте всем. Не могу понять с кем я веду переписку, с такими же как и я псориазниками или с дерматологами. Как бы там не было за ответы спасибо.
Хотелось бы узнать по подробнее про метотрексат и сандиммун, что это за лекарство и чем вреден их длительный приём. Про ремикад практически тоже ничего не знаю.
Про прововоцирующие факторы я знаю и что у каждого он свой, только какой у меня, я, за двадцать лет, так и не понял. Иначе хоть бы раз получил бы ремиссию. С 1999 года забыл про пляж, про рубашки с коротким рукавом и тд и тп, про это пишет каждый псориазник. Если у кого- то, во время ремиссии, тело чистое или с дежурными бляшками, то у меня круглый год моё тело - одна сплошная бляшка. Вы спрашываете про ногти. Поверхность ногтей вся как бы исколота иглой. Практически все ногти деформированы, все искривлены по разному: одни приплюснутые, одни горбатые. На ноге есть палец, который скрючился так, что ноготь упирался в пол, теперь его практически не стало.
То что гармональными мазями нельзя долго пользоваться я знаю. Я вообще не хотел ими пользоваться и когда попал в 1996 году в больницу с опухшими суставами(получил диагноз- псориатический артропатит)я просил доктора, чтобы он не выписывал мне гармонов, он уверил меня, что гармонов не будет и выписал мазь БЕЛАСАЛИК(харватский). Через года три я узнал, что эта мазь гармональная. Она позволяла мне 3- 4 недели не вспоминать про псориаз. В больнице принимал лазер (на суставы), кололи витамины, кварцевался и тд. После больницы я капался в литературе и нашёл информацию о том, что в случае артропатии применяются специальные лангеты на суставы, чтобы их не выкручивало. Ни чего подобного я в больнице не видел. Из больницы выписали с высоким СОЭ суставы горели и их ломило и выкручивало так, что ночами не мог спать. Но врач сказал нужно койко- место для следующего больного. Я поблагодарив за подобное лечение отправился домой. За 6 месяцев мои суставы выкрутило так, что врачи все удивлялись темпам развития артропатии. Пальцы ног какбы сжались в кулак, а пальцы рук перестали сгибатся- я сумки носил на обратной стороне запястья оттапырив ладонь. Лечащий врач всё говорил чтобы я пошёл на инвалидность, я и бумаги все уже собрал, не представлял себе чем зарабатывать на жизнь, если руки "колом"- кисти в кулак не гнулись вообще, ходил как в ластах. А со специальностью- каменщик, руки в кулак всегда сжаты. Но в день подачи документов на ВКК я развернуля перед кабинетом и ушёл, решил, что не быть мне инвалидом. Сам пытался заставить их гнуться, но кроме диких болей у меня ничего не получалось. Обратился в травматологию к профессору. Он согласился попробовать помочь хирургическим путём(с помощью скальпеля), но предупредил, что кисти останутся все в шрамах. Я согласился. Договарились, что операция через месяц. За это время меня судьба свела с другим травматологом, он сказал, что можно поправить кисти и без скальпеля. Так мне начали насильно сгибать кисть левой руки и тут же её гипсовали. Через неделю я приходил, их сгибали больше и опять гипсовали. Первые три дня я не спал вообще, на четвёртый я заснул, потому как голова уже ничего не соображала, в ней уже был сплошной бред. Так прошло недель семь и у меня начала работать левая рука. Временно лечение прервал- пошёл в институт на сессию. Когда закончилась сессия, меня ждало разочарование - этот доктор уже там не работал и его коардинат достать не удалось. Поэтому правую руку, опираясь на прежний опыт, я гнул сам. Теперь у меня кисти хоть и кривые , но сгибаются в кулак.
После того как узнал, что мазь гармональная, я спросил у доктора зачем он её мне выписывает ведь она гармональная, так он мне сказал: "А что есть другой выход"? А ведь когда мне её первый раз её виписали у меня были не большие высыпания на локтях и голова. В анотации к БЕТАСАЛИК- КМП сказано, что при местном применении сужает сосуды, снимает зуд, понижает проницаемость сосудистой стенки. Может по этому волос плохо снабжается нужными веществами и выпадает? Теперь мазь применяю когда совсем невмоготу (нужно снять корку)а так пользуюсь смягчающими кремами на основе алоэ вера. Ну вот пока наверно и всё.
Вы ссоветуете дождаться ответа от Лукиной. Хотелось бы знать кто такая г- жа Лукина. Всем спасибо.
# 13:28 06-10-2007 Бархатные Ручки…, обратиться
Да, постоянно гормональными мазями пользоваться не стоит. Попробуйте негормональные. Скин- Кап к примеру.
# 18:31 10-10-2007 Omega_All, обратиться
Б. Ручки, к сожалению, вы не правы. Препарат не относится к негормональным. Смотрите сами:
1) не ясно, почему, за счет чего это средство должно помогать при всех тех заболеваниях, когда его рекомендуют.
Если это цинка пиритион, то все шампуни с ним стали бы лекарством.
2) исследований, доказавших бы его эффективность так же, как, например, для элидела или гормонов, так и нет
3) насколько мне известно, в разных странах обнаруживали разные гормоны. Это значит, что они могут добавляться от серии к серии, также и на испытания теоретически могут предлагаться одни средства, а в продажу поступать - другие.

Лично мне достаточно этих данных для формирования очень осторожного отношения к препарату. Письма из отечественных инстанций как- то не внушают доверия, и не таким "мега- средствам" у нас выдают путевки в жизнь. Анализы показывают изменения только при системном использовании гормонов.

См. также
http: // pinch. com/ skin/ scfaq. html
http: // dermatology. cdlib. org/ DOJvol3num2/ e. .. ials/ smith. html
# 03:11 14-10-2007 Бархатные Ручки…, обратиться
Омега, вы ошибаетесь. У вас данные за 96- 97 годы. Скин- Кап был много раз протестирован в разных лабораториях Европы. Нет там гормонов. Подтусовать результаты при таких исследованиях мягко говоря сложно. Если конечно это не всемирный заговор. )) Вот вам современность: http: / / www. pravda. ru/ health/ kozh- ven/ dermatology/ 10- 09- 2007/ 237834- skin- 0 http: / / health. rambler. ru/ articles/ 45269/