дерматолог

03:24 06-10-2007 / Anonimous (И.Б.…, обратиться

Уважаемый доктор! В середине августа я обнаружила во время делания маникюра, что ногти указательного и среднего пальцев правой рукм у самого основания слишком мягкие и легко разрушаются от пилки, щипчиков. В общем после этого маникюра у меня в основании ногтей этих пальцев остались некрасивые углубления, и ногти, отрастая, напоминают 2 бугра. Сразу оговорюсь: чуть раньше того времени, когда всё это возникло, я начала активно использывать для лечения угрей раствор, в состав которого входит сера, камфорн спирт, левомецитил, салициловая и борная кислота и ещё что- то (выписал врач). От него (я наносила его с пом ватки) у меня портилась кожа на подушечках пальцев, которыми держала ватку (средний и указательный).
Позже я обнаружила такую странную мягкость и слоение у основания ногтей других пальцев правой руки и при маникюре также немного подпортила ногти мизинца и безымянного пальца. Я прекратила использовать раствор мес назад. Сейчас у меня ногти на левой руке как бы состоят каждый из 2х частей - верхняя - сухие безжизненные, слоящеся, бледные и ломкие, а нижняя (у основания) - прочная, твёрдая часть, но какого то красноватого цвета. Больше всего "уродливы" ногти 2х вышеупомянутых пальцев. На левой руке ногти абсолютно здоровые. Доктор, мог ли так пагубно повлиять на ногти тот препарат? Не грибок ли это?

Ответы

# 16:54 06-10-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Обратитесь к дерматологу и сдайте ногти на анализ. Без анализа грибок исключить нельзя