дерматолог

13:55 25-02-2008 / Ксения, обратиться

У меня с детства сухая кожа. В возрасте 17 лет шелушились губы, затем шелушение перешло на область вокруг краев губ, а затем и под внешние края глаз (! ). Чем только ни лечили - и гормонами, и противоаллергическими средствами (аллергией не страдала никогда), витаминами - становилось только хуже. Помогла цинковая паста. Прошло 10 лет, в течение которых изредка бывало шелушение у края губ, но проходило от обычного жирного крема. И сейчас опять - под нижней губой, и под внешними краями обоих глаз. Цинковая паста не дает полного эффекта. Сходят крупные чешуйки, на их месте пятно красноватое с измененным рисунком кожи, похожее на поверхностный ожог. Никакой жидкости не выделяется, припухлости нет, трещин нет. В самом начале появления симптомов эти места слегка зудели, сейчас нет. Скажите, что это может быть? Нейродермит? Такой мне ставили 10 лет назад диагноз. Я изучила описания всех возможных кожных заболеваний - но не похоже ни на что. Если это проявление другого внутреннего заболевания - почему столько лет не беспокоило?

Ответы

# 11:38 26-02-2008 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Во- первых, если у Вас сухость и чешуйки, по пастами пользоваться нельзя, так как паста будет ещё больше пересушивать кожу. Во- вторых, гормональными мазями тоже на лицо применять нельзя, так как можно приобрести др. проблему: демодекоз, розацеа. Вас надо смотреть и потом ставить диагноз.