дерматолог

10:45 11-09-2001 / Сергей, обратиться

Неделю назад я был в командировке во Флориде, где , конечно, купался в океане. И какая- то божья тварь типа медузы (я так думаю) оставила следы на ноге (сильные) и на руке послабее. Мазал антигистаминовой мазью, не проходит, нога и рука припухли, краснота и какие- то мелкие пузырики, теперь чешется все нестерпимо, и покрывается коркой красной с белым. Куда идти- то с этим? Местный дерматолог посоветовал преднизолоновую мазь, - не помогает.

Ответы

# 23:22 13-09-2001 Михаил (Дермато…, обратиться
Ув. Сергей! В Вашем случае на месте воздействия стрекательного вещества медузы развилась экзематизация и одна мазь эффекта не даст. Проделайте следующее: глюконат кальция 10% по 10 мл 1 р в день внутривенно 10 дней. Фенкарол по 1 таб. 3 раза в день после еды 10 дней. Активированный уголь по 5 табл 3 раза в день 4 дня до еды. Местно: крем тридерм 2 раза в день на очаги (не бинтовать! ). Обязательно гипоаллергенная диета.