дерматолог

12:54 28-07-2008 / Онколог Савин…, обратиться

Виктор Серафимович, дерматологи, каковы результаты местной терапии вирусных подошвенных и ладонных бородавок (перифокальные инъекции интерферонов и проч. ) + иммунотерапия системная. Ваши впечатления. Все ли бородавки нужно подвергать деструкциям? Как быть со сливными обширными поражениями? С множественными малыми очагами.

Ответы

# 00:09 29-07-2008 Новоселов Викто…, обратиться
Системную противовирусную терапия сочетают с методами деструкции бородавчатых образований.
# 08:30 29-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Спасибо.
# 14:06 29-07-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
По моему опыту: обширные поражения обкалывать + можно системлно интерфероны до уменьшения или регресса, потом деструкция - лучше сургитроном. Небольшие могут пройти только на интерферонотерапии
# 15:35 30-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
Вы считаете, что есть разница в видах деструкции? Только в размере раны. На исход заболевания влияет адекватное удаление очага + обязательно терапия. Удобнее лазер + ДЭК, более крупные - крио. Иссечение или выскабливание, при наличии лазера или ДЭК - не нужны. Преимущества Сургитрона перед лазером только в цене аппарата и не требуется сертификата по лазерной хирургии. Лазер удобнее (особенно эрбиевый).
А вот высказывания ". .. мне бородавку удалили азотом, а надо было лазером. .. " бессмысленны. 90% пациентов не получают терапию после деструкции очага бородавки. Потому что удаляют хирурги, лечат иммунологи. А дерматологи как бы в стороне.