дерматолог

12:34 25-12-2008 / Екатерина…, обратиться

Здарвствуйте, уважаемый доктор.
Мне 24 года. Угри и жирная кожа беспокоят с подросткового возраста. Я всегда тщательно ухаживала за кожей (умываюсь только спец. средствами - гелями , пенками для пробл. кожи), кроме того все время (с 14 до 24лет) предпринимала попытки избавиться от проблемы. Ходила к дерматологу, использовала ретин-а (первый препарат, который мне прописали - помог, но сразу исчез из продажи), ретиноевую мазь (взамен ретина-а), зинерит (эффекта ждала долго, он наступил , но помог процентов на 40, использовала больше года - перестал помогать), клерасил ультра (помогал, но тоже не полностью и недолго).
Около 3-3,5 лет назад состояние моей кожи стало ухудшаться(без видимых причин). Ни дня без нового образования (воспаления).
Опишу какие есть бразования: открытые (черные) камедоны есть на носу (весь нос покрыт), н о они маленькие и не беспокоят меня. На щеках (ближе к носу) очень расщиренные поры, кожа на ВСЕЙ поверхности лица ОЧЕНЬ жирная (если через час после мытья провести ногтем по любому участку лица - под ним останется целая капелька). Самые неприятности наблюдаются на "периферии" щек - на их боковых и нижних поверхностях, поменьше на скулах, также на боках подбородка, под углами губ и между бровей). Там часто образуются глубокие подкожные "шишечки", они постепенно растут, чешутся, если их не трогать , то через какое-то время они выползают на поверхность гигантским, очень заметным прыщем, который не удается даже замаскировать. В итоге под легким нажатием они лопаются - выходит большое количество гноя, а за ним долго и обильно идет кровь.
Пошла к дерматологу снова. Прописали курс аутогемотерапии, витаминов, дорсанваль, ультрафиолет и Скинорен. Сказали есть "подкожный инфильтрат". Помогло только рассосать очень большие уплотнения в щеках (дорсанваль?). Прыщи продолжили появляться один за другим. Пользовалась Скинореом - он помогает, но тоже не предотвращает появление новых воспалений. Делает их менее частыми (не 10, а 3 в один момент). Начали появляться рубцы. Делала салициловые пилинги, но курс до конца не довела, хотя он вроде немного помогал. Но все-равно это временно.
Наконец (после долгих сомнений) решилась принимать ОК. По результатам анализов (которые, насколько я поняла были практически в норме - никакой ярко-выраженной гиперандрогении) прописали мне Ярину. После шести месяцев делаю вывод что она тоже не спасла меня (((
Сейчас купила Базирон. Пользуюсь им неделю(по вечерам)+протираю лицо салициловым бесспиртовым лосьеном(можно?)+ Ярина+иногда маска STYX для пробл.кожи+по утрам иногда Мирра (Оберег) .
Вроде бы кожа становится лучше.Благодаря Базирону (остальное было и до него). Новых воспалений пока не было. Кожа воспринимает пока хорошо.Надеюсь будет эффект.
Но вопросы меня беспокоят следующие:
1) Можно ли в период использования Базирона, периодически делать маски с фруктовыми кислотами?
2) Можно ли совмещать салициловую кислоту с Базироном (и Дифферином)?
3) Какие могут быть причины таких неразрешимых проблем с кожей, если известно, что это не наследст-ть, не гормоны, не ЖКТ, не аллергия,не неправильный уход, не скрытая инфекция, не неправильное питание?
Посоветуйте мне пожалуйста, какие еще меры я могу принять. Есть ли шанс избавиться от проблемы совсем? Я скоро захочу иметь ребенка, и мне будет трудно решиться пожертвовать "более-менее терпимым" состоянием моей кожи, стать абсолютно прыщавой страшилкой ради того чтобы забеременеть. Ведь придется отказаться от ОК, Базирона и любых других хоть сколько-то эффективных средств.
Пожалуйста ответьте мне, и не советуйте снова пойти к врачу.Точнее, не ограничивайтесь этим советом.
Когда я к бращалась к дерматологам они мне назначали комплекс из того,чем я уже пользовалась, с тем, что признано во всем мире неэффективным. И вообще у меня такое ощущение, что у нас в городе врачи не считают УБ проблемой.
А я очень переживаю.
Большое спасибо .

Ответы

# 17:15 04-01-2009 Наташа, обратиться
У меня тоже такая проблема в течении 10 лет (мне 28). Сдавала и на гормоны и проверяла все. Все в норме. В связи с планируемой беременностью сдала на ИППП нашли хламидиоз. Пролечилась и вот эти шишки которые внизу щек выскакивали прошли. угри остались.