дерматолог

19:14 02-01-2009 / Сергей, обратиться

Уважаемые специалисты! С Новым годом и всего наилучшего! Прошу Вашего совета.
Болезнь началась месяца два назад. Появились отдельные зудящие волдыри, похожие на комариные укусы. В основном на бедрах, предплечьях, тыльной стороне кистей. Постепенно некоторые затвердели, образовав узлы размером с горошину и меньше. Параллельно появлялись новые одиночные волдыри и их скопления вытянутой или округлой формы. Постепенно распространились на плечи, голени, ягодицы, живот, бока, спину. Пока не затронуты половые органы, волосистая часть головы, лицо (хотя уже дошло до шеи), Немного позже то же самое началось у жены. Был у врача. Диагноз не поставили, анализы не брали. Выписали акридерм ГК пополам с цинковой мазью, кестин, аевит. Радикального улучшения нет, хотя если не мазать, процесс идет активнее. Сейчас основная локализация: кисти – в основном тыльная сторона и между пальцев – мелкая бесцветная сыпь, похожая на мелкие бородавки; голени, спина, бедра, плечи – отдельные красноватые волдыри и их скопления. Не гноятся, не мокнут. Зуд постоянный, но не нестерпимый, спать не мешает.
Меня волнуют следующие вопросы: 1. Диагноз. 2. Лечение. 3. Профилактика - что сделать, чтобы вся семья не перезаразилась.
Благодарю за внимание и помощь.

Ответы

# 22:25 02-01-2009 доктор Сергей…, обратиться
Общая картина заболевания у вас пестрая,разобраться можно только очно,если вы называете ваши элементы сыпи правильно-волдыри,то так начинается крапивница-она может быть острой-до 3 мес. заболевания и переходить при нерациональном лечении в хроническую и т.н. уплотненную-папулезную с приступообразным зудом,основными факторами провоципующими проблему-физикальные\солнце,температурный перепад\,чаще химические\лекарства,пищевые аллергены-мед,орехи,шоколад,витамины или бады,морепродукты,экзотические фрукты,консервы,копчености,острая еда,пряности,молоко,яйца куриные\ или биологические факторы- чаще это плесень в помещении или новые дом.животные- кошки,собаки,...или микроскопические пылевые клещи.Пока вы не поймете что вызвало эту реакцию-не поправитесь,обычно факторов несколько,эффект раздражения иммунной системы накапливается,вероятно этот фактор вызывает ту-же реакцию в вашей семье-значит,он общий-это может быть даже стиральный порошок!Рекомендую по возможности сделать -простой клинический анализ крови\обр.вним.на показ. т.н. эозинофилов,базофилов\-специфические тесты на т.н.IG E total. и специфические антитела на вышеуказанные раздражители,но есть одна проблема-не на все аллергены есть коммерческие тесты,и не всегда в этом аллергическом заболевании задействована система ответа антитело-антиген- бывают т.н.чисто гистаминные реакции на раздражитель-гистамин-это именно то хим.в-во,кот.обуславливает ваши проблемы чаще всего по статистике.В лечении надо кардинально поменять образ жизни-ведь вы сами к этому пришли--мыло,порошок только т.н. сенсетив,плюс диета без переедания и аллергенов.плюс очистить организм обильным питьем-3-4 л в день если позволяет сердце,почки и курс активированного угля натощак по 10 таблеток мин. в течении 10-14 дней,плюс антигистаминный препарат внутрь-Левоцетиризин по 5-10 мг. на ночь,плюс высыпания-волдыри смазывать дважды в день стероидным кремом-например Целестодермом 0,1% или Адвантаном 0,1% примерно месяц,вероятно основной ваш аллерген попадает на руки-поэтому резиновые перчатки обязательны-при мытье посуды и желательно это делать без моющих средств.Желаю быстрейшего выздоровления!
# 11:27 03-01-2009 Сергей, обратиться
Уважаемый доктор! Большое спасибо за быстрый и подробный ответ. Постараюсь при первой возможности сделать анализы и воспользоваться другими Вашими советами. Версия с аллергией смущает меня вот чем: 1. С одной стороны мы вроде не вносили никаких существенных изменений в образ жизни и питание, 2. С другой стороны я перед Новым годом неделю был в командировке в другой стране, т. е. радикально менял диету и все прочее, но на течении болезни это не сказалось. 3. У жены болезнь началась немного позже. 4. У обоих процесс развивается постепенно, захватывая новые участки.
Еще раз большое спасибо за помощь. Счастья Вам в Новом году!