дерматолог

17:34 24-02-2009 / Михаил, обратиться

Здравсвуйте. Раньше часто пользовался дипросаликом (была сыпь на кистях рук), его назначал дерматолог. Потом перестал, заболевание на некоторое время прошло. С пол года назад началось снова. Только к сыпи на руках добавилась ещё сыпь возле рта и глаза. Стал применять дипросалик, потом обратился к дермотологу. Он поставил диагноз: атопический дерматит вследствии безконтрольного применение топических стероидов. И назначил мазь, в состав которой входит: Ланолин+Вазелин+Вода по 10,0+Синафлан 0,025%-15,0. Меня интересует, не вредно ли опять применять глюкокортикостероиды? Дерматолог сказал, что она имеет "немножко другое действие и это не вредно". Но я всё же сомневаюсь...

Ответы

# 11:17 25-02-2009 Альбанова В.И., обратиться
Ваши сомнения имеют веские основания. Синафлан относится к сильным гормональным мазям. Вам нужно попробовать отказаться от таких мазей, т.к. могут быть осложнения. Попробуйте заменить их на Нафтадерм или элидел. Кроме того, чтобы эффект не был кратковременным, надо проводить внутреннее лечение.
# 23:46 25-02-2009 @аноним, обратиться
Альбанова В.И., спасибо за ответ. Если можно, хочу задать ещё один вопрос по теме. Вы говорите про внутренее лечение, а мне хотелось бы узнать, в чём оно, собственно, заключается? Наверное, Вы имеете в виду, что причиной сыпи могут быть бактерии, только какие и где их искать? Или же лучше пройти полное обследование?

P.S. Читал, что причиной атопического дерматита может быть хломидийно-микоплазменный микст. А второй дермотолог, к которому я обратился пару дней назад, дал направление на общий анализ крови и бак. посев из носа и миндалин. Так вот у меня в связи с этим ещё вопрос: могут ли быть причиной сыпи любые бактерии (в данном случае разного вида "коки") или же конкретно какие-то, чтобы как бы ограничить круги поиска? Заранее спасибо за ответ.
# 23:47 25-02-2009 @аноним, обратиться
Альбанова В.И., спасибо за ответ. Если можно, хочу задать ещё один вопрос по теме. Вы говорите про внутренее лечение, а мне хотелось бы узнать, в чём оно, собственно, заключается? Наверное, Вы имеете в виду, что причиной сыпи могут быть бактерии, только какие и где их искать? Или же лучше пройти полное обследование?

P.S. Читал, что причиной атопического дерматита может быть хломидийно-микоплазменный микст. А второй дермотолог, к которому я обратился пару дней назад, дал направление на общий анализ крови и бак. посев из носа и миндалин. Так вот у меня в связи с этим ещё вопрос: могут ли быть причиной сыпи любые бактерии (в данном случае разного вида "коки") или же конкретно какие-то, чтобы как бы ограничить круги поиска? Заранее спасибо за ответ.