дерматолог

19:04 09-06-2009 / Наталья, обратиться

Скажите у меня псариаз то проявляется (не много) то исчезают.Скажите как вообще лечить его и из-за чего такое происходит заранее спасибо!

Ответы

# 01:59 10-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Причины псориаза всё еще точно не определены. Одна теория гласит, что псориаз является наследственным заболеванием, но всё еще не выявлен ген, которым он передаётся. Ученые полагают, что псориаз может появиться из-за эндокринных нарушений, нарушений обмена веществ, изменений в иммунной системе больного, а также различных стрессов и неврозов. Сейчас механизмы подобных полиэтиологических заболеваний оперативно расшифровываются, учитывая конкретные обстоятельства – например, образ жизни, геном человека, экологические факторы, характер питания и так далее. Проявления псориаза — папулы, несколько возвышающиеся над поверхностью кожи, розово-красного цвета, сверху покрыты серебристыми чешуйками, которые легко отпадают при поскабливании. Папулы имеют тенденцию к слиянию в более крупные бляшки. Типичным для псориаза является зуд. Папулы чаще всего располагаются на коже локтей, коленей, голеней, ягодиц, на волосистой части головы, часто появляются и в тех местах, где кожа травмирована. Однако нарушения могут быть практически в любом органе.
Лечение псориаза — длительное, часто требуется индивидуальный подбор терапии , так как не все лекарства действуют одинаково эффективно на всех. Лечение, как правило, комплексное.В прогрессирующей стадии назначают 30% раствор натрия тиосульфата по 10 мл внутривенно, всего 10-15 вливаний, 25% раствор магния сульфата по 5-10 мл внутримышечно (10-12 инъекций), 10% раствор кальция глюконата по 5,0-10,0 мл внутримышечно (10-12 инъекций), антигистаминные средства (1 раз в день фексофенадин 180 мг, или лоратадин 0,01, или эбастин 10 мг).
При выраженном зуде, невротических жалобах и нарушениях сна рекомендуют антигистаминные препараты с седативным действием: хлорпирамин по 0,025 г, или клемастин по 0,001 г, или хифенадин по 0,025 г 2-3 раза в день. В тяжелых случаях (ночной зуд, бессонница) показано парентеральное введение антигистаминных препаратов: 2% раствор хлорпирамина, 0,1% раствор клемастина по 1-2 мл на ночь.

Витамины: ретинол + витамин Е по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3-4 нед, пиридоксин по 2 мл 5% раствора внутримышечно ежедневно или через день, всего 15 инъекций или 2 мл 6% раствора витамина В1 внутримышечно ежедневно или через день, всего 15 инъекций, или цианкобаламин по 500 мкг внутримышечно через день, всего 15 инъекций. Огромное значение в лечении псориаза имеет диетотерапия. Рекомендуется исключить прием алкоголя, диета с ограничением поваренной соли, экстрактивных веществ. Также рекомендовано исключить из рациона газированные напитки, блюда, содержащие животные жиры, острые продукты.Эффективно применяются плазмаферез (очищение крови), ультрафиолетовое облучение бляшек, магнито-лазерная терапия, медикаментозное лечение («псориаз мазь» и «псориаз лекарство»)Очень часто при местном лечении псориаза используют гормональные препараты, в частности "Дипросалик" и "Элоком" фирмы Шеринг-Плау. Отличительной особенностью Элокома является его большая активность по сравнению с другими кортикостероидами аналогичной группы, его низкий системный эффект и высокая местная безопасность, свойственная менее активным кортикостероидам, таким как гидрокортизон 1%.Универсален в использовании при лечении псориаза "Скин-Кап" аэрозоль. Им можно обрабатывать как кожу, так и волосистую часть головы. При псориазе наносить 2-3 разы в день до достижения клинического эффекта. Озонотерапия даёт хороший эффект.
# 03:33 10-06-2009 АЛЛА, обратиться
Я ЖИВУ В АНГЛИИ СКАЖИТЕ КАКИЕ ЛЕКАРСТВА Я МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ
# 12:00 13-06-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
Псориаз нельзя лечить заочно
# 01:21 17-01-2010 Алексей, обратиться
Псориаз лечит только гомеопатия - все остальное миф... временная помощь. Болел с 14 лет
# 01:21 17-01-2010 Алексей, обратиться
Псориаз лечит только гомеопатия - все остальное миф... временная помощь. Болел с 14 лет
# 21:23 17-01-2010 Бронислав…, обратиться
Алексей,
# 21:42 18-01-2010 Светлана…, обратиться
Алексей,подскажите пожалуйста, чем вы лечились, ятоже занимаюсь гомеопатией, но до сих пор не удалось найти что-то, чтобы помогло.Только однажды прием сульфур с3 до 100 в комплексе с чистотелом (свежим) и 13 сеансов массажа шиа-цу дали долгую ремиссию и исчезновение всех пятен. Но после стресса все вернулось. Если не трудно, ответьте.
# 23:40 16-05-2011 Аноним, обратиться
Алексей, скажите пожалуйста, с каких пор гомеопатия ВООБЩЕ лечит? Наука о вранье...

Наталья,
это периоды ремиссий(когда отступает) и рецидивов(когда появляется). советую проследить те факторы, которые могут его вызывать, в дальнейшем сможете просто избегать повторного проявления!
и советую вам вот этот блог почитать: community.livejournal.com/psoriasis_flaks/ , много полезного инфо по псору.