дерматолог

20:13 11-11-2009 / Аноним / Тверь, обратиться

Добрый день. Мне 24 года. Уже 3 года на лице высыпают прыщи с белыми гнойничками, причем не по всей поверхности , а очагами: на лобной части, височной и на подбородке. Дерматолог посоветовал пройти обследование у гастроэнтеролога. Анализ выявил гастрит и еще какие-то бактерии в желудке, которые влияют на прыщи. Я прошел курс лечения гастрита и от бактерий(правда повторно не обследовался) . Так же дерматолог назначил мне медикаментозное лечение и мазь, но ничего не помогает. Подскажите , что делать? Может кровь проверить?

Ответы

# 20:20 11-11-2009 Аноним, обратиться
А что вы принимали и какая мазь была?
# 23:45 11-11-2009 Аноним, обратиться
Принимал глюконат кальция, тавегил, аевит. И местно серно-салициловый спирт и мазь целестодерм -В с гарамицином.
# 11:11 12-11-2009 Ольга, обратиться
А диагноз-то какой у Вас? Угревая болезнь?
Хеликобактер пилори (который, по всей видимости, у вас был обнаружен) с прыщами не связан точно, так же как и ассоциированный с ним гастрит.
Причем здесь клюконат кальция и тавегил не ясно, аевит еще можно понять, если сильно задуматься. Дальше, целестодерм - это гормональный препарат, котрый сам по себе может вызвать появление прыщей и уж точно их не лечит.
# 23:07 12-11-2009 Аноним, обратиться
А диагноз мне врач не поставил. То что он в карточке написал должен шифровщик читать, но слова "диагноз" там точно нет. Я так думаю , что это угри, правда черных точек нет. Он сначала красный , потом "созревает" и ,если выдавливать выходит белая ....(не знаю как обозвать). А что вы можете посоветовать? Пробовал Скинорен, эффекта никакого.
# 08:02 13-11-2009 Ольга, обратиться
Во первых, выбросьте всё, что вам выписал доктор, особенно целестодерм.
Расположение ваших "гнойничков" и то, как они выходят говорят о том, что у вас угри, а то, что нет черных точек это хорошо.
На мой взгляд, самое эффективное лечение это базирон и дифферин. Пользуйтесь аптечными сериями косметики для умывания, лично мне очень нравятся марки Биодерма и серия Эффаклар (Ля Рош Позе). Умывайтесь два раза в день, после умывания утром наносите гель Базирон (желательно на всё лицо), вечером, так же после умывания гель или крем Дифферин. Курс лечения дифферином 6 месяцев, Базирон, после исчезновения воспалений, можно наносить 2-3 раза в неделю или только на проблемные зоны. Через шесть месяцев оба препарата нужно применять в качестве поддерживающей терапии 2 раза в неделю до 1 года. В начале лечения сыпь может обостриться (это нормальная реакция на дифферин). Обычно, видимый эффект наступает через 1-1,5 месяца, базирон "подсушит" прыщики в течение 2-3 дней, даже если у вас пройдут все прыщи не бросайте лечение и обязательно закончите курс. Базирон может вызвать раздражение, сухость, также лечение бросать не надо, но можно наносить его реже, пока не пройдет дискомфорт или через 1 час наносить увлажняющий крем. За месяц прыщи не вылечишь, пусть вас не пугает, что курс лечения довольно долгий, но результат того стоит, убедитесь сами.