дерматолог

08:18 14-01-2010 / наталья, обратиться

здравствуйте.посоветуйте что делать.ребенку 4г поставили диагноз микроспория волосистой части головы.дали направление в стационар.но у меня такая ситуация что не могу лечь сней.дело в том что я воспитываю одна троих детей один из них после аварии с тяжелой травмой на данный момент оформляем инвалидность.ребенку 10лет даже самостоятельно не может сходить в туалет .мне больше не с кем оставить но в квд даже слушать не стали .неужели нет такого выхода чтоб лечиться дома.я понимаю что это долгий и упорный процесс но я готова выполнять все рекомендации все что надо...неужели нельзя войти в мое положение.ведь они обязанны хотябы под расписку выписать лечение

Ответы

# 19:46 14-01-2010 Наталия, обратиться
День добрый, Наталья,
Лечение проводится в стационаре и амбулаторно. При поражении только гладкой кожи очаги смазывают утром 2-20 % йодной настойкой и вечером 5-10 % серно-салициловой мазью в течение нескольких недель, т.е. до полного исчезновения очагов поражения. При поражении волосистой части головы волосы в очагах сбривают 1 раз в неделю и очаги смазывают утром 2-5 % спиртовым раствором йода, на ночь — 5 % серно-салициловой или 5-10 % серно-дегтярной мазью. Рекомендуется также через день мыть голову горячей водой с мылом. Одновременно назначают внутрь гризеофульвин в таблетках из расчета 22 мг на 1 кг тела ежедневно (на 20-25 дней). После получения первого отрицательного анализа на грибы, гризеофульвин назначают через день в течение 2 недель, а затем через 3 дня в течение еще 2 недель до полного выздоровления. У детей с противопоказаниями к гризеофульвинотерапии рекомендовано удалять волосы 4 % анилиновым пластырем. Предварительно волосы сбривают, пластырь наносят тонким слоем на очаги. Детям до 6 лет пластырь накладывают однократно на 15-18 дней, а детям старшего возраста — дважды, меняя повязку через 8-10 дней. Обычно волосы выпадают через 21-24 дня. Затем назначают фунгицидные средства. При инфильтративно-нагноительной трихофитии лечение начинают с удаления корок, имеющихся в очагах поражения, с помощью повязок с 2 % салициловым вазелином. Затем производят ручную эпиляцию (удаление) волос с помощью пинцета как в очагах, так на 1 см в их окружности. В дальнейшем назначают влажно-высыхающие повязки из ОД % раствора этакридина лактата, 10 % водного раствора ихтиола или буровской жидкости. После ликвидации острого воспаления применяют 10-15 % серно-дегтярную, 10 % серно-салициловую мази, мазь Вилькинсона. Это лечение можно сочетать с дачей гризеофульвина внутрь.