дерматолог

15:34 01-04-2010 / ЕЛЕНА / Кишинёв, обратиться

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос по поводу использования морской соли для лечения пузырчатки. Когда я была ребёнком, родители ежегодно возили меня на черноморское побережье, - не столько загорать, сколько купаться. И я помню, что мне очень помогала морская вода: раны заживали быстрей и пятен после них на коже почти не оставалось. К сожалению, сейчас у меня нет возможности бывать на море, но когда наступает обострение, я вспоминаю о соли.Искала информацию об этом, кое-что нашла ( http://edamka.ru/publ/23-1-0-100), но об использовании соли при серьёзных кожных заболеваниях её мало. Тем более, что в аптеках сейчас полно соли самых разных цветов. Если мне подходит такое лечение, то какую именно соль следует выбирать, напр., для ванн? Спасибо

Ответы

# 15:44 01-04-2010 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Пузырчатка - аутоиммунное тяжелое заболевание. Морская соль в этом случае не поможет.Если Вы хотите пробовать ванны с солью, то лучше покупать соль из того края, где Вам помогало в детстве.
# 16:54 01-04-2010 ЕЛЕНА, обратиться
я-родом из Магадана, там особенно -то не покупаешься. Возили меня на Чёрное море. И речь в вопросе шла не о лечении пузырчатки, как таковой ( я болею 43 года и знаю о ней практически всё), а об заживлении ран. Продают соль из разных мест, но соль тоже разную--какую-то страшненькую,неочещенную ( или йодированную), видела. Ещё бывает с биодобавками, с травами. А, может, красители какие-то просто? Об этом и спрашивала.
# 00:47 23-04-2010 Аноним, обратиться
ЕЛЕНА,
Елена Здравствуйте!!!! Мне 37лет. 10месяцев назад поставили диагноз пузырчатка. Сейчас сижу на 10 таблетках преднизолона, только начинаю снижать появляются пузыри... Может, что нибуть посоветуете (диета, физкультура...и.т.д.) Заранее благодарен.... Сергей..
# 20:00 23-04-2010 ЕЛЕНА, обратиться
У меня она врождённая Долгое время врачи считали причиной этой генной мутации у меня именно преднизолон, который мама принимала во время беременности.Поэтому насчёт него у меня резко отрицательное мнение, даже если тогда врачи были неправы.
Сейчас мне 43. Я практически не хожу к врачам, т.к. толку от них нет. Лекарств вовнутрь не принимаю НИКАКИХ, только осенью-зимой витамины, как все.
Могу посоветовать разве что : старайтесь "поймать"пузырь, пока он маленький и невысокий, чтобы наименьшая площадь кожи страдала.Вскрывайте или прокалывайте с самого края, очень легонько промокайте ваткой и оставляйте просохнуть. Чаще всего это помогает отслоившейся коже "встать на место" и не приводит к нагноению раны.
У меня пузыри появляются только от ударов или расчёсов. Уследить за этим сложно, но можно. Старайтесь беречься, потому что однажды повреждёная кожа ИМЕННО в этом месте повреждается вновь. Чем меньше будет площади тела затронутой, тем лучше. У меня это-руки от локтя вниз и ноги от колена вниз, где кожа уже сильно деформирована и раны здесь заживают ГОРАЗДО медленнее, чем если возникают где-то ещё. Если Вы чешитесь от чего-нибудь, повреждая кожу, исключите это. В питании никаких диет у меня ет, хомячу всё, но надо стараться, чтобы в пище были витамины, особенно вит. А, В, С, каротин.
пишите, если ещё есть вопросы. (Морская соль, кстати, хорошо залечивает раны, съездите на море!)
# 00:51 25-04-2010 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ!!! Врачи почему-то категорически запрещают ехать на море говорят, что только будет хуже.. Запретили играть в хоккей, а я без него на могу .... Сидя на преднизолоне набрал уже 14кг, стараюсь себя ограничить, но все равно морда (лица) похожа на луну...еще раз спасибо за ответ... Желаю здоровья!!!!!!
# 00:07 08-05-2010 ЕЛЕНА, обратиться
Если бы мои предки во всём слушались врачей, они отказались бы от "трупика" ещё в роддоме, т.к.везде пишут-говорят, что врождённая пузырчатка - смертельный вариант. Они меня не только выходили методом "тыка", но и сделали из меня полноценную личность. Врачи смотрят и до сих пор удивляются. Со временем я научилась сама о себе заботится, послала всех.., вышла замуж и снова ВОПРЕКИ угрозам и запретам -родила 2х здоровых детей.
Я не могу Вам категорически что-то советовать, что-то нет, Вы же сами понимаете, что при одинаковых диагнозах бывает разное течение болезни. Но надо многое перепробовать и найти подходящее Вам. от пузырчатки теперь никуда не деешься, что делать. Учитесь жить с ней и жить неплохо.
А насчёт хоккея, они правы наша кожа очень подвержена травмам, поэтому, чтобы не увеличивать больную площадь тела, переходите на настольный хоккей. Меньше придётся залечивать... Удачи!
# 22:31 24-07-2010 Владимр, обратиться
Все, что пишет Елена - чистый бред.
1. Без преднизолона заболевание приводит к летальному исходу.
2. Море, солнце и соль - противопоказаны.
3. Физические нагрузки "до пота" - противопоказаны.
4. Витамины - под вопросом. Они могут поднять иммунитет, а это больным пузырчаткой не нужно.
5. Диета важна. Подойдет диета №5. Ничего острого, копченного, никаких цитрусовых, бобовых, жаренного, жирного, спиртного и проч. Пока наблюдаются эрозии - строго на диете.
6. Я нашел способ лечения. Слез с 16 таблеток на 2 за 8 месяцев. Новых эррозий нет уже 4 мес. Кому интересно - пишите Vladimir-r2@yandex.ru
# 00:38 03-08-2010 Елена, обратиться
Владимир, про "бред" -это Вы напрасно. Всё, что пишу, это не с чужих слов, а опыт собственной жизни.И если это не то, что Вы считаете правильным, то это и не чей-то бред. Если бы я руководствовалась только назначениями врачей, то не факт, что сегодня писала бы Вам.
Возможно, что у Вас просто другая форма пузырчатки, или Вы с врачём по-другому её лечите. А я пробовала и у меня получилось по-другому: без таблеток, но с морем и немного солнца. И если мой опыт кому-то будет интересен, - я буду рада. Вы, пожалуйста, делитесь СВОИМ.
Будьте здоровы!
# 16:03 05-08-2010 Владимр, обратиться
Уважаемая Елена!
Меня тоже за малым не угробили врачи, по их прогнозам к новому году (2010) я должен был отойти в мир иной. Однако, я нашел выход, и сейчас чуствую себя нормально, с 16 таблеток снизил за 8 месяцев до 2, и снижаю далее.
Что касается солнца и соленого моря. Я связывался с Клиникой на Мертвом море, которая специализируется на лечении кожных заболеваний. Ответил мне профессор, главрач этой клиники. Он написал, что буллезным больным соленое море и солнце крайне противопоказаны. Это касается не только пузырчатки, но и всех кожных заболеваний с образованием пузырей. Также рекомендовал ограничить соль в рационе до 2 грамм в сутки. Ограничить потребление жидкости до 1 литра в сутки, ну и есс-но, ничего острого, мучного, спиртного и жирного. Сейчас я уже отошел от диеты, но пока были эрозии, сидел строго на ней. Это важно.
Вы говорите - другая форма, но тут тоже все просто. Пузырчатка выявляется анализами. Отпечаток со дна пузыря, биопсия. Если обнаружены клетки LGg, значит она есть, если нет - то нет.
Если у Вас есть желание попробовать мою методику - пишите на почту. Сразу скажу, что никаких корыстных целей я не преследую.
С уважением.
# 18:42 28-12-2010 Аноним, обратиться
Владимр,
Здравствуйте Владимир,прочитала вашу переписку с Еленой и появился лучик надежды.У нас большая проблема. Моей мама 58 лет-с марта месяца этого года не могли поставить диагноз;куда мы только не обращались и чем только нас не лечили.В сентябре был поставлен диагноз исстинная пузырчатка.Во рту прсто ужас,высыпания на теле,похудела почти на 30 кг. Положили в больницу,лечили 2-месяца,выписали практически ни с чем.прием 6 таблеток преднизалона .. Вот мы дома 2-месяца,прием преднизалона снизили на 1-таблетку,но дома появились на голове высыпания ,назначали переодически дипроспан .Лицо увеличивается каждый день,очень ослабели ноги,не может самостоятельно поднятся.А к врачу назначили только через 1,5 месяца.Я вас очень прошу напишите свою методику,научите нас выжить. С уважением Светлана.
# 19:10 28-12-2010 Владимр, обратиться
Напишите мне на почту, укажите город, где вы живете. Владимир. Vladimir-r2@yandex.ru
# 21:14 28-12-2010 Светлана…, обратиться
в Одессе,тут же и лечились
# 12:57 06-01-2011 владимир…, обратиться
Здравствуйте Елена.Прочитал переписку в интернете.Моему папе 56 лет.Неделю назад поставили диагноз пузырчатка.До этого лечились от импетиго как потом оказалось ошибочно.Сейчас лежит в больнице.Сильные высыпания на волосистой части головы (я бы сказал голова одна сплошная болячка),также на слизистых рта и носа,немного на груди и спине.Назначили преднизолон внутривенно и ещё кучу таблеток.Улучшений практически нет.Посоветуйте пожалуйста что нам делать,как лучше лечиться.Заранее огромное спасибо.
# 22:49 16-01-2011 Мария, обратиться
Скажите, заразна ли это болезнь, пузырчатка? Спасибо
# 11:57 19-06-2011 Анна Ивановна…, обратиться
Елена права - солёная природная вода помогает при пузырчатке. У нас в Коми республике есть курорт - Серёгово. Там лечение - естественные ванны из концентированной солёной природной воды. Лечилась там успешно женщина с пузырчаткой. Так что мнение некоторых врачей по этому поводу - это большая перестраховка и не знание до конца по существу этого вопроса. У нас в медицине принято повторять раз установившиеся постулаты.
# 20:21 09-10-2011 Инга, обратиться
Здравствуйте Владимир, если знаете как вылечить пузырчатку подскажите.
# 13:13 17-01-2012 Петр, обратиться
Владимр, у меня вульгарная пузырчатка. Уже три месяца сижу на гормонах. Доза была 110 мг на данный момент -86 т.е. мне начали снижать дозу т.к. высыпание на коже прекратились. Лицо стало - "луной", немного дрожат ноги и т.д.
- Как уберечься далее от новых рецидивов воспаления этой заразы,
- какие ограничения (существенные) предпринять
- ну, и как дальше жить?????
# 11:29 11-10-2012 Ирина, обратиться
Елена,здравствуйте! прочитала на сайте ваше сообщение! болею уже 6 месяцев- помогите пожалуйста!!!!! поделитесь опытом как вы справляетесь с пузырчаткой?
# 13:10 10-01-2013 жанна, обратиться
Я болею уже 13 лет пузырчаткой- вульгарной, многое прошла за это время и многое перепробывала.сейчас на 0,5 таблетке полькарталона конечно помощь семьи и детей помогло мне восстановиться и теперь работаю и веду активный образ жизни .в последние время пила перекись водорода по профессору- Неумывакину почитайте я желаю всем здоровья
# 17:48 22-06-2015 Аноним, обратиться
жанна,
подскажите как вы вылечились пили перекись