дерматолог

15:04 20-05-2010 / Ольга / уфа, обратиться

здравствуйте. не знаю точно, будет ли мой вопрос по адресу, либо лучше его задать аллергологу. 18 лет назад на нервной почве появился дерматит на тыльной стороне ладоней, локтях, коленях. он усиливался при воздействии солнечного света. Как аллергия на солнечный свет, зимой кожа чистая, но с мая по сентябрь мучает зуд, "пупырышки", 10 лет пользовалась мазью "синафлана", затем дерматолог посоветовала "белосалик" и сейчас мазь " элоком". Зуд снимает, но "пупырышки" остаются. и плюс супрастин. Очень хочется на юг, но боюсь что может быть хуже, и лечаться ли вооще подобные реакции на солнышко. и чем?

Ответы

# 18:53 22-05-2010 Илья, обратиться
А вы уверены что это "на солнышко", а не какая-нибудь аллергия? Возможно, конечно, у вас очень чувствительная кожа, тогда поможет только защитный крем. Хмм... "Элоком" мне знаком - это гормональный препарат, он сам по себе может вызывать разные побочные реакции. Попробуйте пройти курс лечения скин-капом, medportal.ru/mednovosti/corp/2010/05/14/skincup/ он не содержит гормональных добавок, мазь на основе активного цинка. Вполне может быть, что у вас вовсе и не на "солнышко" реакция, а раздражение от гормональных препаратов.
# 07:41 19-07-2010 Ольга, обратиться
Спасибо за совет, начала пользоваться аэрозолем скин-кап, пупырышки стали проходить, да и в целом себя получше чувствую. Статью прочитала, интересно, конечно.
# 13:27 21-07-2010 Оля, обратиться
Здравствуйте. Уже не знаю к кому ещё обратиться. Может вы с таким встречались. Обращалась к разным специалистам-дерматологам и у каждого своя версия , никто не может точно установить диагноз.
Моя беда, вот уже почти 10 лет как у меня облазять руки и ноги. Сначала облазили только два указательных пальца. Наш дерматолог приписывала какую-то мазь (увы, какую я не знаю) и со временем всё проходило. Но помню ещё с детства я страдала сухостю рук и ног после купания (мне тогда постоянно хотелось или облизать (извините) или намочить руки, или вообще никогда их не мыть).
Где-то через 5-6 лет после первых признаков начали облазить и пятки, с указательных пальцев перешло и на другие пальцы рук, а позже уже и на ладошки. 3 года назад у меня было такое обострение, что облезли и почти все ступни, и полностю ладошки.
Всё начинается с затвердения участка кожи (на вид кожа нормальная, а если потрогать то какбы мозоль), потом оно светлеет и отторгается (образуется какбы сухой пузырёк) и слазит. Иногда сам иногда я сдираю, чтобы не цеплялось (да и вид отталкивающий, работаю ведь с людьми, как-то не удобно ). Всё это может происходить в любое время года, но последние 3 года я заметила, что начинает облазить особо сильно вот в этот период.
Лежала я в сентябре 2008 года в кож-вене в Черкассах (так как у нас в районе дерматолога нет), ставили под вопросом псориаз, Что только не делали и уколы и таблетки и мази кремы, но без результатно. Прошло время, оно само по себе зажило. Правда руки стали красного цвета в тех местах, где слазило (это ещё одна проблема) и зачастую ощущается жжение (руки и ноги какбы в кипятке).
Мазала карбодермом (пока не сказали, что это на гармонах и долго мазать нельзя), где-то лет до двух пользовалась каждый день кремом декубедь, потом перестала (в прошлом году всё началось по-новому). Обращалась снова и снова к врачам - диагноза нет - у каждого врача свой, а я то одна и диагноз должен всё таки быть один!Стала заниматься самолечением. Прекратила мазаться мазями, перешла только на увлажняющий, питательный крем и по утрам ела морковь с растительным или оливковым маслом, овсяная каша и пыталась воды выпивать до 2-х литров в день. Как обычно время прошло, всё утихло, руки зажили, но я продолжала кушать кашу и морковь. И слава Богу, я продержалась до этого лета. Но, увы, снова пальцы начали облазить, ладошки как-то, слава Богу, обошло (может пока что), на ногах только два больших пальца очень сильно облазать, конечно сначала твердеет участок, ну а потом слазит кожа. Облазить может одно и тоже место по несколько раз, ещё новая кожица не успела образоваться уже и она слазит.
Простите, что я так много вам расписала, но очень уж беспокоит.
За ранее благодарна за вашу помощь.
# 02:29 25-02-2013 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Хочу обратиться с такой проблемой... Я мучаюсь от своего недуга уже полжизни! Дело в том,что у меня облазает кожа рук и ног! Все началось с красных ладошек и стоп еще с самого детства,но с возрастом,когда я начала "хозяйничать" по дому и так сказать,контактировать с водой,у меня начались эти проблемы... Стоит мне просто помыть руки,кожа на руках как бы набухает,становится белой и еще будучи влажными,руки начинает сильно сушить! После чего начинают облазать! С ногами еще хуже,так как в любой обуви они сильно потеют,преют и появляется запах! Ну и кожа слазиет пластами! Я обращалась ко многим врачам и специалистам,но никто не дает ответа и не может поставить диагноз! Прошу,помогите! Может кто еще сталкивался с подобными проблемами и смог найти хоть облегчающее средство! Спасибо!