дерматолог

11:10 01-03-2011 / Павел / Москва, обратиться

Здравствуйте. Пару месяцев тому назад стал интенсивно пользоваться мылом "Safeguard", ибо - антибактериально суть! Мыл все, что попадалось под руку! Кроме головы. В прежние годы никаких нареканий не было. Сейчас же - то ли от морозов и сухости воздуха, то ли от воды - в общем, с месяц назад заметил, что родинка на ноге стала подсыхать и шелушиться, сверху на ней образовалась корка (я ее не трогаю - боюс!), иногда слегка зудит, просит почесать - я терплю. Думал, высохнет и отпадет, как бывает у некоторых. Но она ни туда и ни сюда! В интернете много страшного пишут. Набрел на ваш сайт, почитал и решил обратиться за помощью, потому что родинка - это первая "ласточка". Вторая - кисти рук. Пару недель назад был на морозе, ручки видимо переохладил, хоть и в перчатках. Мыл горячей водой с мылом "Safeguard". Потом еще, еще и еще. Через пару дней стал замечать, что краснота с рук не сходит, а наоборот усиливается, кожа сохнет, шелушится и трескается (но кровь не выступала). Смазывал кремом для рук, кремами для лица, после бритья и даже мазью "Левосин". Последнюю втирал тщательно и долго держал. Купил мыло "Глицериновое", теперь руки мою им. После мази краснота стала сходить, но кожа сухая и шершавая. Хотел сделать фото рук, но на них уже нет той красноты, которая была вначале. Жена говорит - простое раздражение, само пройдет. А мне немного не по-себе. Работа не дает сходить к врачу, при том, что прошлой зимой, год назад, так же отморозил руки - шеф успокоил, показал свои - ничуть не лучше, подмигнул, и мы пошли работать дальше! Тогда краснота и короста прошли за неделю-две, весной и летом руки были чистые, белые и лоснились. Этой зимой все иначе. Почти месяц краснота и припухлость, шелушащаяся кожа (только с наружной стороны) и легкий зуд. И никакие крема не помогли! На четвертый день втирания "Левосина" краснота стала сходить. Что это, доктор?
И больше рук беспокоит родинка! Ее мне удалось заснять. Не будучи врачом, теряюсь в догадках. Жена говорит, что ее бабка сводила родинки и бородавки кашицей из муки и еще чего-то там. Я после этих слов убегаю к себе в комнату и закрываюс на ключ! Очень вас прошу, объясните мне, что с моей кожей! Фото родинки прилагаю:
http://s005.radikal.ru/i212/1102/6a/cd2b5b3755ab.jpg
http://i018.radikal.ru/1102/2d/2507914fd2a8.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1102/09/cc206259f8e8.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1102/07/347a135aa834.jpg
http://s11.radikal.ru/i184/1102/af/28e79ce2915c.jpg

Ответы

# 15:57 01-03-2011 Елена, обратиться
Во первых любые изменения со стороны родинок должны Вас насторожить. Выделяют 5 критериев :
A (assymetry). Означает, что родинка ассиметрична.
B (border). Границы родинки неровные.
C (colour). Цвет родинки неоднородный. Подозрительными считаются родинки темного — черного, синего цвета, вросшие в кожу.
D (diametr). Диаметр родинки превышает диаметр карандаша.
E (evolving). Эволюция родинки: она изменяется, шелушится, кровоточит, чешется, блестит, из нее выпали волос.
Поэтому вам необходимо обратиться к онкологу или хотя бы к дерматологу.
Во вторых, по поводу сухости ваших кистей, скорее всего от холодной погоды и ненадлежащего ухода за кожей. Точный диагноз сможет поставить дерматолог на приеме, а не по интернету. Удачи Вам!