дерматолог

18:46 05-03-2011 / Виктория… / Санкт-Петербург, обратиться

У меня на голове на затылочной части ближе к шее образоваоась какая-то проплешина, диаметром примерно 4-5 см. Просто нет волос, как-будто выбрили наголо. Не чешется, совсем слегка пощипывает, чуть-чуть покрасневшее. Что это может быть??? Подскажите, пожалуйста, я в панике!!!

Ответы

# 18:45 06-03-2011 Елена, обратиться
В первую очередь обратитесь в КВД и сдайте соскоб на грибок. Не затягивайте!!!
# 21:29 09-03-2011 Виктория…, обратиться
Соскоб сделала, жду результатов. Скажите, не будет поздно если начну лечить спустя неделю после того как заметила? Т.к. результат будет только в пятницу вечером, а лечение врач не назначил без анализа. Самолечением тоже боюсь заниматься.
# 21:18 10-03-2011 Елена, обратиться
Все правильно, дождитесь результата анализа. думаю 1 неделя в данном случае погоды не сделает
# 21:35 10-03-2011 Елена, обратиться
отпишитесь как узнаете диагноз
# 11:37 13-03-2011 Виктория…, обратиться
Спасибо, Елена, за коментарии. Анализ получила - трихофития волосистой части головы. Рада уже потому, что это не от каких-то внутренних проблем. Сказали, что за месяца 1,5-2 вылечусь. Назначили гризеофульвин и бифоназол-крем. Единственное пугает, что где-то на постели, на одежде осталась эта зараза, все конечно перестираю, переглажу, но вдруг что-нибудь пропущу...
# 20:09 14-03-2011 Елена, обратиться
обязательно носите косынку на время лечения, одежда не должна сниматься через голову, только на пуговицах. Думаю вам все это сказали, но на всякий случай. Положено сбривать все волосы на голове 1-2 раза в неделю (иначе лекарственное вещество не будет проникать в волос более 2 мм), а в очаге эпилировать пинцетом по мере роста волос). Каждое утро рекомендуется мыть голову горячей водой. Утром голова обрабатывается р-ом иода, а вечером мазью. Гризеофульфин очень хороший препарат в отношении лечения микроспории и трихофитии.
Выздоравливайте!
# 22:16 19-03-2011 Виктория…, обратиться
Всю голову сбривать??? Врач сказала, что не обязательно сбривать... сбриваю только на очагах... И голову мыть советовала реже, хотя бы через день. Что же делать, не хочется сбривать волосы((
# 10:14 20-03-2011 Елена, обратиться
Делайте конечно, как говорит ваш врач, но на моей практике были случае когда излечение не наступало, по причине не желания брить всю волосистую часть головы
# 20:38 11-05-2011 Виктория…, обратиться
Здравствуйте, Елена! У меня появился вопрос. Волосы я сбрила, но совсем недавно, устала с ними мучаться, все равно не сбереч. За это время появились маленькие очаги в разных частях головы. Так вот, я когда подбриваю очаги на них не растут волосы, или в некоторых местах, но светлые и тонкие как пушок, а на затылке (на самом первом и большом очаге) вообще не растут. Это, вообще нормально? Или все таки они должны расти?
Последний соскоб снимала 1,5 недели назад, грибы были обнаружены.
Еще врач поменяла таблетки на Тербинафин (Термикон) и крем на микозолон/кетаконазол. Но в инструкции на крем ничего не сказано о трихофитии волосистой части головы, вообще про волосистую часть головы ничего нет. Подскажите, пожалуйста