дерматолог

04:47 14-03-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, как избавиться от экземы на руках? Мазалась эпланом, фторокордом, адвантаном. но все эти мази дают только временный эффект и потом все по новой. Сидит прям очагами между пальцев (точнее на боковых сторонах пальцев) в виде водянистых волдыриков. Выскакивает сезнами в одних и тех же местах. Антисептиком руки периодически обрабатываю, все домашние дела делаю в перчатках. Мне сейчас 26 лет, мучаюсь экземой со школьных лет. Что делать? Как быть?

Ответы

# 19:29 14-03-2011 Елена, обратиться
Экзема это хроническое нервно-аллергическое заболевание. Поэтому важно исключит аллергены и стрессы, которые провоцируют обострение. Наружное лечение малоэффективно, хотя бы 2 раза в год (весной, осенью) нужно проводить общее качественное лечение:
антигистаминные (эриус, супрастин, цетрин и др.), гипосенсибилизирующие (натрия тиосульфат, кальция глюконат), дезинтоксикационные (реамберин, гемодез), энтеросорбенты (энтеросгель, полифепам), гепатопротекторы (гепа мерц, гептрал, эсливер форте, тыквеол и др.) - желательно не только таблетированные, но и инъекционные препараты (в/м, в/в, в/в капельно). Плюс физиотерапия. Наружно: мази с кортикостеройдами, анилиновые красители, препараты ускоряющие регенерацию, улучшающие трофику. В межрецидивный период постоянный уход за кожей (Радевит, Видестим).