дерматолог

16:21 14-03-2011 / тима / актюбинск, обратиться

здравствуйте!!!! скажите пожалуйста можно ли вылечить экзему навсегда???? у меня микробная экзема назначили лечение !!!!! только вот незнаю поможет или нет??? так можно вылечить совсем экзему???

Ответы

# 18:26 14-03-2011 Елена, обратиться
На фоне чего у вас развилась микробная экзема? Где у вас высыпания? Если у вас экзема нижних конечностей, то страдаете ли вы варикозным расширением вен?
# 21:49 16-03-2011 тима, обратиться
здравствуйте доктор!!!!! у меня высыпания на обоих ногах но больше на левой!!! не на самой стопе а сверху!!! появились месяц назад, гнойные ранки. и опухули вокруг них. но на сегодняшний день остались просто корочки!!! варикоза нет и небыло сдал онализ. грибы рода кандида не обнаружины!!! назничили лечение ампиоксом хлорид натрия тавегил в уколах трентал уколы и таблетки!! скажите поможет лечение или просто облегчит на какое то время а на кистях рук между пальцами прозрачные пузырьки с жидкостью но не беспокоют меня!!! заранее спасибо!!!
# 23:07 16-03-2011 Елена, обратиться
Экзема это хроническое нервно-аллергическое заболевание. Поэтому важно исключит аллергены и стрессы, которые провоцируют обострение. Учитывая, что у вас микробная экзема, чаще всего она развивается на фоне варикозного расширения вен. после травм. Поэтому здесь необходимо устранить нарушенную трофику нижних конечностей. Все таки лучше проконсультироватся с сосудистым хирургом, сделать УЗИ вен. Лечение микробной экземы включает: антибиотики, антигистаминные (эриус, супрастин, цетрин и др.), гипосенсибилизирующие (натрия тиосульфат, кальция глюконат), дезинтоксикационные (реамберин, гемодез), при необходимости диуретики. Плюс физиотерапия. Наружно: мази с кортикостеройдами, с антибиотиками, анилиновые красители, препараты ускоряющие регенерацию, улучшающие трофику (солкосерил, актовегин). В межрецидивный период постоянный уход за кожей (Радевит, Видестим).
Экзема относится к заболеваниям кожи, успешное лечение которых зависит не только от проводимой терапии, но и от собственного отношения пациента к заболеванию.
Для больного экземой важным является соблюдение охранительного режима труда и отдыха.
Больным экземой необходимо придерживаться соответствующей диеты (гипоаллергенная). Показано санаторно-курортное лечение, которое является одним из этапов комплексной терапии и на долгое время продлевает ремиссию.
Необходимым условием также является санация очагов хронической инфекции (кариес, тонзиллит, гайморит и др.).
По поводу высыпаний на руке, скорее всего это также проявление экземы.