дерматолог

21:51 21-03-2011 / Ольга / Москва, обратиться

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как помочь бабушке. Ей 82 года. Уже около 2-х месяцев назад у нее начали очень сильно чесаться руки, ноги, туловище. В кожном диспансере сказали, что это «старческий зуд», выписали следующее :
1) Натрия тиосульфат в/в - 10 уколов
2) Тавегил в/м – 10 уколов
3) Циндол
4) Супрастин(диазолин) по 1т/2 раза в день
Все проделали, зуд не прекращается, расчесывает по-прежнему, страшные болячки. Подскажите, пожалуйста, альтернативные лекарства. Очень хотим помочь.

Ответы

# 22:30 21-03-2011 Елена, обратиться
С вышеописанным лечением я согласна, если это действительно, так называемый "Старческий зуд".
Причины старческого зуда: атеросклероз периферических сосудов, атрофические изменения желез внутренней секреции, хронические заболевания, онкологические заболевания).
Нужно обследоваться и искать причину.
Единственное что бы еще добавила, это седативные (атаракс, афобазол).
Из антигистаминных можно гистафен.
Наружно Лоринден можно использовать не более 2-4 недель, т.к. это гормональный препарат. Можно заменить на негормональные (карталин, нафтадерм).
Сдавали ли соскоб на чесотку? Какой сахар крови? Как с печенью, желчным пузырем?
# 22:36 21-03-2011 Елена, обратиться
по поводу лориндена ошибочно отправленр не вам
# 18:20 02-06-2018 Татьяна, обратиться
Диагноз старческий зуд.
Анализы все нормальные, в пределах нормы. Возраст 90 лет, перепробовали всё, что можно.Ничего не помогает. Супрастин и уколы и таб., мази все ...дермы.Меновазин ещё чуть- чуть помогает, ночью вообще кошмар. Вскакивает и кричит они меня съедают, как - будто кто кусает.Помогите, подскажите!!!