дерматолог

22:00 21-03-2011 / Ольга / Подольск, обратиться

Здравствуйте. Я обращалась у дерматологу и он поставил диагноз экзема пальцев. Назначил мазь "Ларинден "А"". Экзема у меня сухая, кожа пальцев трескается. Мажу этой мазью, но она не помагает, а лишь временно снимает сухость!!! Что можете посоветовать в этом случае. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:19 21-03-2011 Елена, обратиться
Экзема это хроническое нервно-аллергическое заболевание. Поэтому важно исключит аллергены и стрессы, которые провоцируют обострение.
Лечение экземы включает: антигистаминные (эриус, супрастин, цетрин и др.), гипосенсибилизирующие (натрия тиосульфат, кальция глюконат), энтеросорбенты (энтеросгель), дезинтоксикационные в тяжелых случаях (реамберин, гемодез), гепатопротекторы (фосфоглив, тыквеол, эсливер форте, эссенциале, гепа мерц, гептрал, масло семени тыквы на крайний случай тыквенный сок, семечки, они хорошо чистят печень и кровь в целом). Плюс физиотерапия. Наружно: мази с кортикостеройдами (элоком, адвантан и др. не более 2 недель), затем переход на негормональные мази (нафтадерм, карталин), если есть эрозии - анилиновые красители, на трещины - препараты ускоряющие регенерацию, улучшающие трофику (редецил, стизамет, солкосерил, актовегин). В межрецидивный период постоянный уход за кожей (Радевит, Видестим).
Ежедневный уход за кожей:
*Средства из линии по уходу за сухой и очень сухой кожей "Эмолиум" (эмульсии для ванн, спец. крем).
* Ванна и ванночки с маслом "Бальнеум Плюс" 2-3 раза в неделю.
Хороший эффект, но его трудно найти в аптеках.
Экзема относится к заболеваниям кожи, успешное лечение которых зависит не только от проводимой терапии, но и от собственного отношения пациента к заболеванию.
Для больного экземой важным является соблюдение охранительного режима труда и отдыха.
Больным экземой необходимо придерживаться соответствующей диеты (строгая гипоаллергенная). Показано санаторно-курортное лечение, которое является одним из этапов комплексной терапии и на долгое время продлевает ремиссию.
Необходимым условием также является санация очагов хронической инфекции (кариес, тонзиллит, гайморит и др.).
Таким образом лечение должно быть комплексным, но в то же время индивидуальным.
# 17:29 27-03-2011 Мария, обратиться
Здравствуйте,мне поставили диагноз нейро дермит.После стресса начиналось с одной точке на руке,сейчас я постоянно чешу руки.Назначили таблетки клоретин и бипонтен мазь,сказали что горманальной мазью лучше не пользоваться.Вот прошла неделя,а мне также.Мне как то помогал эриус,может его попробовать попить?