дерматолог

16:12 04-06-2011 / Кристина… / Нижний Тагил, обратиться

Здравствуйте! У меня уже очень давно( около 8 лет) грибок ногтей на ногах. И кожа стоп очень сухая-крема не помогают. Хочу от грибка попробовать Тербизил,но как то это дороговато. Может есть,что-нибудь по-дешевле?

Ответы

# 20:36 04-06-2011 аноним, обратиться
наружное лечение (мази, гели, растворы, лаки) при грибковом поражении ногтей не эффективны!!! Только в комплексе с таблетированными противогрибковыми препаратами можно избавиться от онихомикоза. В случае если идет сильное поражение, то необходимо еще и полное удаление ногтевых пластин.
Все таблетированные препараты дорогие, необходимо провести 3 курса лечения с 2х недельными перерывами. Эти препараты токсичны для печени, поэтому обязательно нужно сделать УЗИ печени и сдать биохимический анализ крови на печеночные ферменты. И только при нормальных показателях можно принимать таблетированные формы. При лечении обязательно принимать паралельно гепатопротекторы для поддержания работы печени (они тоже не дешевые).
Плюс обработка обуви (описала в сообщении выше). Паралельно можно проводить мыльно-содовые ванночки - 1-2 раза в неделю (1ч. л. соды + 1 ст. л. натертого хозяйственного мыла на 1 литр воды t 35-40С на 40 минут, затем тщательно просушить, нанести противогрибковый препарат. Из самого дешевого что можно использовать наружно это раствор иода, желательно 10% (в аптеке 5%) 2 раза в день на ногтевые пластины.
Вообщем лечение онихомикоза дорогое удовольствие!