дерматолог

20:32 10-06-2011 / Oksana / Тверь, обратиться

Здравствуйте! Недавно, две недели, я купила новые туфли. Чтобы они мне не натирали, я клеила лейкопластырь на заднюю часть пятки. Спустя две недели, когда я перестала клеить лейкопластырь, пятки начали часаться и в местах, где я клеила лейкопластырь, кожа покрылась пузырьками с жидкостью. Кожа стала погрубевшей, чешеться после соприкосновения с водой. Но дальше пяток никуда не распространяется. Подскажите, что это может быть и чем можно это вылечить.

Оксана, 26 лет.

Ответы

# 21:37 10-06-2011 Ирина, обратиться
Oksana,
возможны варианты:
1) это банальная мозоль, натёршаяся под пластырем в местах его крепления к ноге, или раздражение;
2) аллергия на клей (попробуйте к любому другому участку кожи приклеить кусочек пластыря. Если будет реакция, то аллергия. Лечится антигистаминными + уходом за поражённым участком).

У вас раньше такое бывало?

В любом случае, поражённое место лучше не мочить, не тереть, держать в сухости и асептике: припудривать тальком по мере необходимости, сделать марлевую подушечку под натёртое место, прибинтовать её (или приклеить лейкопластырем другой марки, если на него нет аллергии).
Возможно, стоит ногам (после мытья) сделать ванночки из отвара коры дуба - он обеззаразит, сделает кожу менее чувствительной к натираниям - или ромашки (просто обеззаразит, заодно и дезодорирует ноги). Сама мучаюсь мозолями и раздражениями на ногах, но такой реакции на пластыри не случалось, ибо я ими только летом и спасаюсь.
Вообще, рекомендую силиконовые подушечки под пятки и другие места натирания в обуви: они отлично помогают пережить то время, пока новая обувь принимает форму ноги. Надеюсь, что смогла вам хоть как-то помочь.