дерматолог

17:47 24-06-2011 / Людмила / Йошкар-Ола, обратиться

Здравствуйте.
Решила обратиться за советом к вам, как последней надежде, кто может предположить диагноз заболевания, в каком направлении искать истину. Сейчас мне 27 лет. Онихолизис появился у меня в 13 лет - сначала на большом пальце правой руки. Затем стал постепенно прогрессировать - появился на большом пальце левой руки и среднем пальце правой руки. В 18 лет лежала в КВД. Лечили от онихомикоза. Результатов нет.
В итоге распространился на безымянный палец, и месяц назад - на указательном пальце (сейчас я беременная на последнем месяце). В течение всего периода пробовали лечить всем - никаких сдвигов. При посеве на грибок то совсем ничего не находили, то находили. Все врачи разводят руками. Пролечилась всеми системными препаратами (Флуконазол, Ламизил, Тербинафин, Орунгал и т.д. и т.п.). Хотя считается, что у молодых лечение быстро помогает, в моем случае никакое лечение результатов не приносило. Естественно, все это отражается на общении с людьми, стараюсь не думать об этом, но руки прятать приходится изо всех сил.
У меня вопрос: на какое заболевание это все-таки похоже? Дальше лечить онихомикоз, а может это псориаз ногтей так проявился (видела похожие фото при псориазе)? Кожных заболеваний нет.
выкладываю ссылки на фото
ногти на правой руке
http://s57.radikal.ru/i157/1106/94/7ef945098a1e.jpg
http://i079.radikal.ru/1106/73/f83be366afc3.jpg
левая рука
http://s51.radikal.ru/i133/1106/a3/9c636eeaba1c.jpg
ногти на ногах
http://s42.radikal.ru/i097/1106/49/966832cd2450.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1106/46/338d582e5e95.jpg

Ответы

# 19:10 24-06-2011 аноним Д, обратиться
Людмила оставьте свою эл.почту или данные в любой соц.сети, отвечу там
# 19:16 24-06-2011 аноним Д, обратиться
лучше конечно там где можно общаться онлайн
# 10:52 25-06-2011 Людмила, обратиться
аноним Д,
Спасибо, что откликнулись. Мой адрес lyudmilahah@mail.ru. Буду ждать ответа.
# 11:00 25-06-2011 Людмила, обратиться
Консультант…,
Спасибо. Свой вопрос я отправила на адрес.
# 11:13 25-06-2011 аноним Д, обратиться
ответила на почту
# 14:56 25-06-2011 аня, обратиться
у меня с 20-ти лет грибок стопы,прописывали клотримазол,врачи так махнули рукой."а,помажте пару недель,пройдёт!!!" не помогло,покупала ламизил все виды,проходила курсы лечения.....тщетно! Пошла опять к дерматологу,уже переехала в другой город.. она прописала мазь №1 мазать месяц! мазала,пришла к ней,говорит=отлично всё,но я об,яснила,что когда я выхожу с душа,у меня все ноги в этих точках-дырочках,она прописала мазь№2,сильнее! мазала месяц!(((((( и опять пошли точки на ногах,чешуться,с августа того года! что мне делать!???? ведь я хочу жить и личной жизнью,а грибок мешает,малейшее прикосновение и он может передаться((((((( мне уже 27 лет!!!!!мучаюсь 9 лет уже....
# 15:12 25-06-2011 аноним Д, обратиться
если не эффективна наружняя терапия, нужно принимать системные противогрибковые препараты внутрь, по схеме.
Что за мазь №1 и 2 известны только вашему дерматологу.
# 21:13 25-06-2011 Людмила, обратиться
аноним Д,
Спасибо за ответ. Врач предполагала ониходистрофию, но исключила, так как на это нет причин (травмы, заболевания). И еще в интернете я прочитала, что псориаз только ногтей иногда встречается без кожных проявлений. Оттого и сделала такое предположение. Как он диагностируется?
В КВД мне сказали, что я единственная, кто столько лет лечится, выполняет все назначения и безрезультатно. Но ничего нового посоветовать не могут.
# 06:18 29-07-2011 Татьяна, обратиться
Людмила,
Здравствуйте! У меня ногти такие же как у Вас, и ничего не помогает! Какае лечение Вам посоветовали? я тоже склоняюсь к тому, что это псориаз ногтей, так как страдаю этим заболеванием.
# 11:01 10-08-2011 Людмила, обратиться
Татьяна,
Здравствуйте! Долгое время не могла выйти в интернет. Я лечила всеми противогрибковыми средствами и системные все перепробовала, но не было даже малейшего эффекта. Как вы сами боретесь с этой проблемой? Я думала, что я одна такая на свете.
# 15:22 24-11-2011 Ark, обратиться
Сегодня создал вопрос, дублирую, тк СТРАШНО

Краткий дерматологический анамнез применительно к онихомикозу.
Мужчина, 34 года, в Спб вся жизнь. Работа в офисе за компьютером (планктон).
Нейродермит с раннего детства. С 15-16 лет в рецессии, с 25 лет – глубокой рецессии.
С юношества и до сего дня себорея.
Так же с юношества микоз ступней и онихокоминоз. Неагрессивное течение онихокомикоза ног на протяжении около 15 лет. Примерно 1 мм в 5 лет. Запах от ног присутствует, но не сильный, у многих знакомых сильнее.

Остро актуально применительно к среднему пальцу левой кисти:.
20-е числа сентября – паронихий в легкой форме (после рыбалки). Все стерильно удалилось (примерно 3 мм), хирург. Все Ок.
20-е числа ноября:
В ночь 13 на 14 моментальное изменение цвета 2 полукруглых секторов со стороны края ногтя по строго очерченной линии. Цвет к 21 числу постепенно изменился до представленного на фото от розового до «мёртвого» - желтоватого, секторы слились в один. Следует упомянуть, что у меня время от времени бывали такие «набеги», но на максимум 1 мм, обычно с угла к вершине ногтя. То появлялись, то проходили, так сказать звоночки. Если ноготь этого пальца было коротко постричь, то получается своеобразный неярковыраженный плавный угол по центру. Ну так это уже много лет. Сухость по углам ногтя кожи, что видно на фото тоже давно, я это списывал на последствия нейродермита.
23 ноября сходил к дерматологу – микологу, взяли пробы (видимо на посев или микроскопию, я не «профи»).в одну пробирку (!). Мне не понятно, зачем мешать пробы с ног и рук, когда такая разница в сроках ( 15 лет и буквально 1 день)? Я сказал это, мне с нескрываемым раздражением высказали, что я мол, врач и я решаю. Более того, на ногтях рук, насколько я знаю, грибки встречаются на порядок (в 10 раз) реже, чем на руках. Спорить не стал.
И еще 1 момент, вроде была микротравма в самом ноября, но не помню точно на каком ногте, может безымянный. На глаз незаметно было. Микроскол/микротрещинка/заусенец, могла спровоцировать может быть…это только догадки.
Я это тоже сказал, на что был получен ответ, что вы могли занести. Про себя подумал, а если не занес, зачем тогда мешать было все-таки 2 пробы? Тем более у меня более серьезных травм было 100 штук, и ничего не было такого прогрессивного никогда. Я даже скажу, что у меня это зависит от времени года и отдаленности от цивилизации. Скажем, месяц на природе на рыбалке полностью освобождает от перхоти и всяческих проявлений. В городе с нашей влагой и компьютерами с пылью – наоборот. Даже видно, когда ногти и кожа у них становятся жестче и суше и когда мягкая, улучшается прилегание, цвет. С этими тяжелыми мыслями я позвонил в клинику и спросил, что Вы не сказали как себя вести, можно ли мочить/не мочить, чем мыть/не мыть, мазать для профилактики / не мазать, все-таки до результатов ждать 7-10 дней! (растерялся, как это обычно бывает, да и спешил я по делу). «Если бы надо было, я бы сказала, у вас всё?» Ну не знаю, может я накручиваю себя…
Извинийте, что у меня не вышел «КРАТКИЙ дерматологический анамнез применительно к онихомикозу», разбередился)_))
Фото от 21 го ноября прилагается.
Собственно вопрос, что делать или не делать, чтобы хуже не стало?
http://s017.radikal.ru/i418/1111/3e/df1892257a92.jpg
# 12:10 13-09-2015 Ксения, обратиться
Людмила, доброго времени суток!Удалось ли вам победить свою болезнь.Мучаюсь уже больше десяти лет, уже просто устала.