дерматолог

00:27 15-05-2000 / Юлия, обратиться

Чем в эффективнее всего лечить эпидермофитию стоп? Заболевание уже длится около года; поражен участок кожи на подошве 3 кв.см. Кожа в месте поражения огрубевшая, и мазь Микосептин плохо впитывается. Вскрытые пузырьки после наложения Микосептина исчезают, зато появляются новые. Какие лекарства можно применять внутрь, а не местно? Эффективен ли ламизил?

Ответы

# 00:26 16-05-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Вы страдаете дисгидротической формой грибкового заболевания, которое схоже по течению с экземой стоп. Необходимы 10-15-минутные теплые ванночки с "лёгким" раствором марганцовки. После этого вскрываются выявленные пузырьки. Они пропитываются Фукорцином, затем поражённый участок смазывается Тридермом. Внутрь в течение двух недель принимают Тавегил или Фенкарол по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Соблюдать режим мытья; ношение носков из х/б ткани. Описан лишь первый этап (из трех) лечения, которое, как правило, проводится под контролем дерматолога. Что касается "Ламизила" - это препарат для второго этапа терапии, проводимого в течение 3-х месяцев.