дерматолог

11:49 09-07-2011 / Ирина / 0, обратиться

Вопрос дерматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:На попе (4-й сектор) вскочили высыпания в виде папул, по 4-5 папул размерами 0,2-0,4 см с гнойной головкой. Три участка высыпания, объединенные между собой. есть гиперемия и уплотнение вокруг папул. высыпание и воспаление возвышается над уровнем кожи. 07 июля 2011 вечером в первый раз обнаружила, связываю это с тем, что во влажных штанах сидела весь день на работе. Есть зуд. Пробовала аргосульфан, пимофукорт. Могу прислать фото, только не знаю куда. Сейчас оформились гнойники. Уверена, что это какой-то классический случай какого-то заболевания, помогите, пожалуйста.

Вопрос с сайта: "Dermatolog4you.ru"

Ответы

# 12:36 09-07-2011 аноним Д, обратиться
Больше похоже на фурункул или др вид пиодермии. Для вскрытия гнойничков купите ихтиоловую мазь, наносите на сутки, зафиксируйте ваткой и лейкопластырем и так повторять до вскрытия пустул. После вскрытия обрабатывать очаги р-ом бриллиантовой зелени или фукорцина 3-4 раза в день, как только начнет образовываться корочка любую антибактериальную мазь 2 раза в день (Банеоцин, Фуцидин). В некоторых случаях требуется назначение антибиотиков внутрь (перорально или в/м)