дерматолог

10:39 14-07-2011 / Наталия / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте, уважаемый дерматолог. У меня на пальце экзема. Ходила в больницу - выписали кучу таблеток, фукорцин и акридерм-гента. Еще дали диету. Обещали, что поможет. Прошло уже больше полугода, а экзема только сильнее разрослась, плавно переползает на ладонь. Сходить еще раз в больницу уже некогда, рабочий график не позволяет. Может, вы подскажете, как ее можно вылечить?

Ответы

# 10:46 14-07-2011 аноним Д, обратиться
если у вас распрострвняется экзема, вам одними мазями и таблетками не обойтись, возможно требуется парентеральное введение препаратов.

Экзема хроническое заболевание, поэтому и протекает с обострениями и ремиссиями. Стресс и аллергия провоцирует обострения, плюс патология внутренних органов.
Лечение экземы включает: антигистаминные (эриус, супрастин, цетрин, гленцет или др. внутрь или в/м 5-10 дней), гипосенсибилизирующие (натрия тиосульфат, кальция глюконат внутривенно 10 дней), дезинтоксикационные (реамберин, гемодез внутривенно капельно через день 5 дней). Плюс физиотерапия - назначает физиотерапевт. Наружно: если есть пузырьки, мокнутие - примочки или ванночки с перманганатом калия, чтобы подсушить, эрозии обработать анилиновыми красителями (р-р бриллиантовой зелени, фукорцин), на корочки, шелушение мази с кортикостеройдами, коротким курсом, т.к. это гормонсодержащий препарат! (элоком, белодерм) - 2 недели. При наличие гнойного компонента мази с антибиотиками (гиоксизон, акридерм гента и др.) Затем препараты ускоряющие регенерацию, улучшающие трофику (солкосерил, актовегин, стизамет).
Во время обострения по возможности меньше мочить руки.
После водных процедур не забывать наносить питательные и увлажняющие кремы, эмульсии. (используйте только лекарственные аптечные средства, а не косметические).

Ежедневная гигиена и уход за кожей:
* В межрецидивный период постоянный уход за кожей (Радевит, Видестим, Локобейз, средства из линии Эмолиум, Урьяж, Ла кри).
* ванна Клеопатры - 1,5-2 стакана овсянных хлопьев заваривают, тщательно перемешивают с 1 литром молока, 1 стаканом оливкового масла и добавляют в ванну. При хорошей переносимости можно принимать 1 раз в неделю.
* Ванна и ванночки для рук с маслом "Бальнеум Плюс" 2-3 раза в неделю.
Хороший эффект, но его трудно найти в аптеках.
Все средства покупайте только в аптеке

Экзема относится к заболеваниям кожи, успешное лечение которых зависит не только от проводимой терапии, но и от собственного отношения пациента к заболеванию.
Для больного экземой важным является соблюдение охранительного режима труда и отдыха.
Больным экземой необходимо придерживаться соответствующей диеты (гипоаллергенная). Показано санаторно-курортное лечение, которое является одним из этапов комплексной терапии и на долгое время продлевает ремиссию.
Необходимым условием также является санация очагов хронической инфекции (кариес, тонзиллит, гайморит, гастрит и др.).
# 20:12 26-08-2011 Олеся, обратиться
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,мне врач гинеколог прописала уколы внутривенно глюконат кальция №10 и тиосульфат натрия №5....как их колоть? Можно ли смешивать их в один шприц? Если раздельно,то надо ли мешать с физраствором? Спасибо большое за понимание
# 15:35 15-11-2011 елена, обратиться
не надо препараты смешивать. Колоть в разных шприцах. Физ.раствором не нужно смешивать.