дерматолог

17:09 18-09-2011 / Ольга / Минск, обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: После травмы позвоночника, полученной 11 лет назад, у меня парализованы ноги. Где-то через год после травмы ноготь большого пальца правой стопы стал желтоватым и очень толстым, особенно в той части ногтя, которая срезается. Других грибковых повреждений на стопах, между пальцами ног и ногтях нет. Я сразу пыталась смазывать пораженный ноготь раствором йода. Но это ничего не давало. Год назад я попробовала наносить на ноготь крем Экзодерил 1 раз в день. Эффект появился быстро. От ногтевого ложа ноготь стал отрастать нормального цвета. Ногтевое уплотнение по мере отрастания я все срезала. Вскоре весь ноготь стал нормальным. Согласно инструкции для лечения грибка ногтя я пользовалась Экзодерилом 6 месяцев (закончила лечение в мае). Но буквально через несколько недель после отмены Экзодерила ноготь опять стал желтеть и уплотняться. Я попробовала применять крем Тербинафин. Желаемого эффекта я пока не вижу. Подскажите, пожалуйста, какую мазь или крем, схожую по эффективности с Экзодерилом, можно мне применять для лечения грибка ногтя стопы. Я читала, что для лечения грибка ногтей стоп лучше всего применять противогрибковые лаки и таблетки. Но после нанесения лака нужно накладывать пластырь или повязку на 24 часа. Но мне этого нельзя делать из-за отсутствия чувствительности в ногах, чтобы не образовались пролежни или покраснения. Противогрибковые таблетки тоже не хотелось бы пить, т.к. я принимаю много других лекарств. Посоветуйте, пожалуйста, какие средства местного применения я могу использовать для лечения грибка ногтя стопы, исходя из моей ситуации. Может можно уже опять применять крем Экзодерил поскольку прошло 4 месяца? Спасибо, Ольга

Ответы

# 16:37 24-02-2012 Ника, обратиться
Моей подруге экзодерил не помог,противогрибковый лак Банрафен Не помог.
В итоге ей очень помогло лечение : Микоспор крем, Тербинафин таблетки 250 1 раз в день после еды курс 3 месяца, ванночки из таблеток гидроперита(1р в неделю для дезинфекции).
Ей врачь сказал, что прием таблеток обязателен, т.к. применение только местного нанесения крема на ноготь должного эффекта на 100% не даст.
Удачи Вам!