дерматолог

06:32 15-12-2011 / Валентина… / Алтайский край, обратиться

Здравствуйте доктор, у моей дочери в этом году на голове появились большие пятна в виде себореи, но с красными пятнами, мы обратились к доктору, который нам поставил под вопросом два диагноза: себорейный дерматит и псориаз, назначил лосьон белосалик и шампунь кетоплюс, натрий тиосульфат.Мы лечились три недели, затем снова пришли на консультацию, при этом было заметное улучшение на голове, но теперь у нас появились пятна под мышками, которые больше похожи на псориаз. Врач сказал нам продолжать лечение кетоплюсом и белосаликом, для пятен под мышками назначил крем дермовейт. Вопросы на диагноз так и остались. У меня к Вам вопрос: как долго можно пользоваться лосьоном Белосалик? Я слышала, что лосьон провоцирует потерю волос. Может быть нам обратится к эндокринологу и узнать причину проявления этой болезни.

Ответы

# 12:31 15-12-2011 Елена, обратиться
Проверял ли доктор на приеме ПСОРИАТИЧЕСКУЮ ТРИАДУ предметным стеклом путем поскабливания? Ваше описание больше напоминает клиническую картину псориаза. Белосаликом можно пользоваться максимум 3-4 недели и причина не в том, что выпадают волосы, а в том, что это гормональный препарат. Эндокринолог причину вам не скажет, это кожное заболевание, но обследоваться нужно, так как любые очаги хронической инфекции провоцируют обострение заболевания. Обязательно пусть пропьет любой гепатопротектор.
# 15:01 15-12-2011 Валентина…, обратиться
Елена, спасибо большое за консультацию. Никаких анализов мы не проходили и псориатическую диагностику нам не проверяли, просто визуальный осмотр и назначение лечения. Я хотела бы узнать, что значит псориатическая триада, какие анализы нам нужно пройти, чтобы подтвердить или исключить один из диагнозов? Если это псориаз, чем лечить?
# 18:45 15-12-2011 Елена, обратиться
Диагноз псориаза ставится на основании жалоб, анамнеза, осмотра (типичная локализация и элементы сыпи). Подтверждает диагноз псориатическая триада, которая проводится обычным поскабливанием высыпаний предметным стеклом, сам пациент конечно провести ее не сможет, так как необходимо знать как она выглядит. Эта триада порой и является единственным отличием псориаза от себорейного дерматита. Каких то специальных методов нет. Лечение зависит от формы, типа и стадии псориаза, чего через интернет не видно
# 01:44 31-12-2011 Анатолий…, обратиться
Елена, а почему нельзя пользоваться Белосаликом более четырёх недель ? И что такое гормональный препарат ?
Если можете объясните, или подскажите где найти информацию об этом.
# 00:49 20-03-2012 оля, обратиться
Анатолий…, эти препараты как наркотик! Вызывает привыкание! Они очень вредные, гормональные мази! На печень плохо влияют, и в целом на организ! Пейте витамины! Я перфектил в капсулах пью! Витаминный комплекс!
# 14:26 21-04-2012 Евгения, обратиться
Хотелось спросить у меня с юношеского возраста стал проявлятся псориаз. Путем осмотра и личной беседой с врачем выяснилось что у меня это на почве стрессов и переживаний. Сейчас псориаз периодически проявляется если сильно перенервничаю или же на протяжении долгово времени меня что то тревожит. В основном это высыпает на голове, чешется сильно вплоть до крови, что в последствии превращается в болячки. Днем еще как то стараюсь контролировать, а вот ночью к сожалению это контролю не поддается. У меня вопрос это можно как то вылечить окончательно, или же дело во мне. Может какие то успокаивающие препораты принимать чтобы иключить появление псориаза?
# 18:39 14-06-2012 Аноним, обратиться
Евгения,
псориаз полностью вылечить нельзя, это нарушении иммунной системы, как правило генетически заложенные.
высыпания убираются мазями, тогда и зуда не будет. а пока они есть, от зуда принимают антигистаминные препараты.