дерматолог

00:28 10-01-2012 / Л. / Тула, обратиться

Здравствуйте. У моего сына (18 лет) около года назад появилось шелушение на подошвенных частях стоп. Сдали анализ на грибок - грибка нет. Дерматолог назначил пантодерм - не помогло. К лету как-то нормализовалось, вроде, все, не замечали неудобств и сильного шелушения, а этой зимой трещины стали грубее, шелушение сильное, зуда нет вообще, мокнутия - тоже, шелушение с внешних сторон перешло и на внутренние. Мазали всеми кремами - регенерирующими, с мочевиной - не помогало. Другой врач-дерматолог неделю назад сказала, что это дисгидротическая экзема, назначив лечение. Скажите, пожалуйста, экзема бывает без зуда и мокнущих ран?

Ответы

# 12:06 10-01-2012 Елена, обратиться
Да, экзема бывает без зуда и мокнутия, т.е. течет по сухому типу (пруригинозная), но тогда она точно НЕ дисгидротическая, которая уже в своем названии означает с мокнутием