дерматолог

20:34 26-07-2002 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Пишет вам Екатерина из Минска.
Для начала кратко изложу историю своей болезни. Вот уже 7 лет(сейчас мне 18) у меня не проходят прыщи и угревая сыпь. Сначала всё было очень безобидно: пару прыщиков на лице. Которые сменяли друг друга раза 2 в неделю. Потом однажды после очередной чистки меня было невозможно узнать – лицо превратилось в огромный мухомор. Потому что всё покрылось гнойниками. Походила в косметологическую клинику, там мне делали электрофорез с каким- то лекарством. Пропила курс антибиотиков9 ко всему прочему. У меня хронический тонзиллит). Вроде стало лучше, но совсем не прошло. Так я прожила ещё несколько лет. Прошлым летом( а к тому времени уже были испробованы « Эрифлюид» , который мне помогал, но который таинственным образом исчез из белорусских аптек; а также « Зинерит» , который перестал на меня действовать( развилась устойчивость к эритромецину)) мне надоело- таки жить с таким лицом и я отправилась по совету своего окулиста к дерматологу, её знакомому, который прописал мне Доксициклин, 10 инъекций глюконата кальция и 10 процедур аутогемотерапии. Пройдя курс лечения, я была обрадована тем, что прыщи исчезли. Но… через 2 месяца всё повторилось. Причем с ещё большим количеством гнойников. Не знаю. может тому. Что их после аутогемотерапии не стало. Способствовало то. что тогда было лето. Солнце. Я загорала.
Короче говоря, с февраля я стала регулярно посещать дерматолога. Наивно полагаясь на чудеса медицины. За это время мною были выпиты, съедены, уколоты следующие препараты:
Вобэнзим- ферменты
Полифепан – сорбент
Бензакне – гель – только сжигал кожу
Ретин – а - появилось ещё больше гнойников
Куриозин – вообще никаких результатов
Далацин – т – аналогично
Тридерм, Элоком - тоже никакого толку
Ликопид - иммуностиммулятор
Тривит с микроэлементами
Антиоксикапс с цинком
Апилак
Эссенциале- форте
Белосорб
Всё это не дало НИКАКОГО толку
Как я уже говорила, у меня тонзиллит. Посев на флору из полости рта показал наличие стафилококка (сначала был болезнетворный, а после промывания миндалин нашли неболезнетворный), я думала, что стаф- к может вызывать появление прыщей, но лор- врачи меня в этом разуверили. Я сделала посев пустул лица( гнойничков) на флору и чувствительность к антибиотикам. Анализ показал наличие стаф- ка epidirmidis. Мне сделали 4 инъекции антист. Иммуноглобулина человеческого – по 3 мл( как выписал дерматолог). Правда. Я боюсь. Что нарушила схему и поэтому результатов опять нет. Я кололась по 2 раза в неделю 2 недели. При чём через 2 дня( понед, четв. – одна неделя. Другая – пятница – понед). Хотя врач выписал мне 2 раза в неделю через день.
Сейчас. Когда всё это выпито. Съедено и вколото, добавив к вышеперечисленному немеренное количество пивных дрожжей, я выгляжу, как жаба – гнойник на гнойнике. Всё остальное пространство занимают угри. В начале июня начала пользоваться Зинеритом, промазала неделю – гнойников стало ещё больше. Бросила, потом наячала снова – опять. Может мазать. Хотя и становится их больше. Подождать. Может вылезут и пройдут. Посидеть пока дома. Не выходить на свет божий… ?
Я не знаю. что мне делать. Не знаю, когда это кончится и кончится ли воообще. Знаю только то. что так жить невыносимо. Прыщи мешают всему , а главное – моей карьере. Я – журналист. Сами понимаете, как в этой профессии важна внешность. Самое обидное то. что . на самом деле . я очень симпатичная, а прыщи всё гадят…
Ещё один пункт, у меня повышено овлосение тела, я . думаю, может есть какие- то нарушения работы эндокринной системы… .Но к эндокринологу пока не ходила. как вы думаете, может ли это вызвать появление прыщей? Если вам не сложно. Ответьте. Пожалуйста, но моё письмо. Потому что мне больше не к кому обратиться. Я не знаю , куда бежать, как быть дальше.
Дайте . пожалуйста . рекомендации по уходу за тем. Что осталось от моей кожи и дальнейшие указания. Питаюсь я правильно, вот только режим дня не соблюдаю – поздно ложусь. Рано встаю и т. д. Мой вес – 56 кг при росте 161 см.
Очень надеюсь. Что вы мне поможете. Заранее , благодарна. Мой мейл - solveig- ya@mail. ru

Ответы

# 17:42 27-07-2002 Смирнов К.В., обратиться
Для начала рекомендую Вам посетить гинеколога- эндокринолога, сдать соответствующие анализы, обсудить вопрос о назначении антиандрогенных препаратов (Диане- 35. .. ).