дерматолог

15:38 06-09-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос: врач
поставила дагноз "кошачий грибок"(пятна, почти ровные, темнее цвета кожи,
по краям как бы кайма, ободок, шелушатся. Три штуки, на некотором расстоянии
друг от друга. ), выписала мази и велела смазывать йодом, в течение 3
недель. Она сказала, что необходимо, чтобы пораженные участки кожи были все
время закрыты лейкопластырем. Но я не могу, пятна на лице, а работа у меня
такова, что я все время на виду, взять больничный также нет
возможности. Может быть, есть какие- то лекарства, позволяющие не наклеивать
лейкопластырь? Или это обязательное условие? Хотелось бы узнать, что это за
болезнь такая? Заразна ли она? И что делать с постельными принадлежностями и
одеждой, нужно ли их дезинфицировать? И еще вопрос по больному
животному: надо ли его лечить или этот грибок передается только "избранным"
людям, а животные не страдают? Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Ответы

# 14:30 10-09-2002 Дерматолог Сазы…, обратиться
По всей видимости, у вас грибковое заболевание. Оно заразное, поэтому вы должны соблюдать профилактические меры. Животное необходимо показать ветеринару. Больше 2 недель йодом смазывать очаги не надо. Используйте противомикробные мази- Низорал (можно Батрофен, Ламизил и др. )2 раза в день 2 недели. Пластырем можно не заклеивать. Если у вас возникнут вопросы, звоните потелефону 284- 21- 87.