дерматолог

12:56 04-10-2002 / Алексей, обратиться

Добрый день, доктор Смирнов. Спасибо, что ответили на мое письмо: "Добрый день, доктор. Был у врача, поставили диагноз- - чесотка, на основании внешнего осмотра, а есть ли какие- нибудь анализы подтверждающие наличие этого гада? И еще, выписали мазь, сказали мазаться с ног до головы, а в инструкции написано, что лицо мазать не надо. Что посоветуете? (мазь бензилбензоат) " Только не могли ли бы вы уточнить, что по вашему верно. Для уточнения хочу сказать, что сыпь повалила по телу во время гриппа( до этого была более- менее локально)и захватила руки, а на лице тоже какое- то раздражение. Так надо мазать лицо или нет? И чем это грозит ему(лицу)? Еще вопрос , какие вещи надо дезинфицировать : белье, это понятно, а столы, машину, компьютер? Это серьезный вопрос. И последний вопрос, Как эти клещи переносят отрицательную температуру, на даче осталось много зараженных вещей, выживут ли разносчики зимой. Надеюсь на ответ.

Ответы

# 00:41 05-10-2002 В.Дворянчиков…, обратиться
Вам нужно тщательно прогладить все тряпки, убрать на 3- 4 недели все перосодержащие вещи (подушки, китайские пуховики) в полиэтиленовые мешки и положить их подальше. Спать на подушке с синтетическим наполнителем. Еще лучше съехать с квартиры на этот срок.
Перьевые клещи нападают не на всех людей, а только на тех, чей организм ослаблен и, возможно, привлекателен для них паталогическими катаболитами. Поэтому, ОРЗ (вряд ли это был грипп) усугубил ваше состояние.
# 00:43 05-10-2002 В.Дворянчиков…, обратиться
Простите - не заметил, что вопрос адресован не мне. Ответ можете не читать. : )
# 15:42 05-10-2002 Смирнов К.В., обратиться
1) Для лечения чесотки лучше использовать не мазь, а эмульсию бензилбензоата
2) При чесотке кожа лица не страдает, и обрабатывать ее не следует
3) Необходимо провести дезинфекцию нательного и постельного белья, в доме сделать "влажную" уборку
4) Вне тела клещи живут максимум 4- 5 дней, а при отрицательной температуре погибают значительно быстрее
5) О каком заболевании речь идет в Вашем случае заочно сказать не берусь