дерматолог

09:14 06-11-2002 / Марина, обратиться

У меня себорейный дерматит с 13 лет, у мамы нечто похожее было в подростковом возрасте, но прошло. Меня лечили какой- то болтушкой на основе серы, давли пить серные порошки. Говорили, что я ем острое, солёное сладкое, чего делать нельзя. Честно говоря особой корреляции обострений от употребления пищи я не замечала. Правда недавно заметила высыпания на лице от употребления чипсов. Иногда ходишь очень долго, голова чистая, питаешься как обычно, вроде всё нормально. .. Но в последнее время появляются чаще красноватые бляшки нв волосистой части головы, на лице, и очень много перхоти, хлопьями. Это просто ужасно! Лечусь сама, дипросалик, крем низорал или шампунь с низоралом помогают. Гормональная мазь снимает воспаление, а перхоть исчезает, если пользоваться шампунем. В аннотации к шампуню и крему пишут о дрожжеподобных грибках рода Candida. Окрашивания волос перхоть исчезала. Может правда на коже живут эти грибки, которые "питаются" секретом сальных желёз? А после окрашивания они погибают, потому что происходит обезжиривание волос, ещё там перекись содержится. ..
Мне дерматолог говорил, что изменится гормональный статус, начну жить половой жизнью, но ничего не меняется. .. Правда есть некоторое улучшение перед менструациями, но потом всё начинается заново.
Это заболевание пожизненное? ??

Ответы

# 19:53 06-11-2002 Смирнов К.В., обратиться
К сожалению, это хроническое заболевание, имеющее склонность к рецидивированию.
# 12:55 10-11-2002 Марина, обратиться
Уважаемый доктор Смирнов, расскажите пожалуйста об этиологии себорейного дерматита, какие- нибудь современные данные. Ну и вообщем, об основных методах лечения, направлениях.